Производство электроэнергии в Эстонии резко выросло

rus.postimees.ee
Copy
Ветряной парк Виртсу.
Ветряной парк Виртсу. Фото: Mailiis Ollino

В первой половине 2021 года в Эстонии было произведено 2,77 тераватт-часов электроэнергии, что на 33 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Потребление электроэнергии увеличилось до 4,61 тераватт-часов, почти на восемь процентов по сравнению с первым полугодием.

Четверть потребляемой электроэнергии была произведена из возобновляемых источников энергии. Производство возобновляемой энергии в этом году было на 13 процентов выше, чем за два года, и составило 1,23 тераватт-часа.

Производство из невозобновляемых источников увеличилось на 55 процентов до 1,54 тераватт-часов. К концу первого полугодия баланс энергосистемы Эстонии был дефицитным на 1,84 тераватт-часа, что составляет 40 процентов потребления.

По словам Таави Вескимяги, председателя правления Elering, Эстония находится на правильном пути в преобразовании своего портфеля производства энергии с учетом растущих потребностей и стремлений сократить выбросы углерода.

В первой половине года физический импорт из соседних стран в Эстонию снизился на четверть, до 1,67 тераватт-часов, экспорт остался близким к нулю, как и за тот же период прошлого года. Транзитный поток через энергосистему Эстонии увеличился на 14 процентов, до 1,69 тераватт-часов.

В первом полугодии в Балтийских странах в целом производство электроэнергии увеличилось почти на десять процентов, до 8,31 тераватт-часа, а потребление увеличилось на пять процентов, до 14,79 тераватт-часа. По итогам первого полугодия баланс балтийской электроэнергии оказался дефицитным на 6,48 тераватт-часов, что составляет 43% потребления Балтии.

В первом полугодии в странах Северной Европы производство электроэнергии увеличилось на четыре процента, до 216,64 тераватт-часа, а потребление - почти на семь процентов, до 208,6 тераватт-часов. Таким образом, профицит баланса электроэнергии составил 8,04 тераватт-часа, или почти четыре процента потребления.

Комментарии
Copy
Наверх