График ⟩ Опасность коронавируса выросла до светло-оранжевого уровня: правительство обсудит ограничения (3)

rus.postimees.ee
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Sander Ilvest

Если в начале июня опасность коронавируса в Эстонии согласно системе светофоров белой книги была зеленой, то сегодня Эстония достигла уровня светло-оранжевого, то есть у нас высокий риск распространения коронавируса. В четверг правительство обсудит возможные новые ограничения.

Светло-оранжевый уровень означает, что в обществе распространение вируса происходит вне очагов и общее число зараженных быстро растет.

Министр государственного управления Яак Ааб сказал Postimees, что, с одной стороны, свои рекомендации дает правительству Научный совет, но ситуацию также следует рассматривать и с экономической точки зрения. «В четверг мы обсудим это со всеми министрами», - сказал Ааб.

Глава Научного совета профессор Ирья Лутсар сказала, что сейчас речь идет о том, что можно сделать, чтобы не пришлось вводить ограничения. 

По словам Лутсар, Научный совет поддерживает введения требования наличия цифрового сертификата Covid-19 для допуска к мероприятиям. «Цифровые сертификаты или экспресс-тесты должны быть предназначены для развлекательных мероприятий, а не для жизненно важных занятий», - сказала Лутсар, приведя в пример свадьбы, на которые гости приходят, пройдя экспресс-тесты Covid-19.

Также были разговоры о повторном введении обязанности носить маску. «Конечно, маску можно носить и сейчас, это не запрещено», - сказала Лутсар.

Четырехуровневая система риска является результатом плана управления общественной жизнью в условиях коронавируса. Зеленый, желтый, оранжевый и красный указывают на низкий, средний, высокий и очень высокий риск соответственно. Для каждого уровня риска были предложены возможные алгоритмы действий, как каждый человек, учреждение и страна могут внести свой вклад в ограничение распространения коронавируса.

Оценка риска основана на среднем количестве инфекций и смертей за последние семь дней. Кроме того, во внимание принимается количество положительных тестов, число госпитализированных людей, число пациентов с COVID-19, находящихся в больнице с ИВЛ. Уровень риска проверяется правительством один раз в неделю и публикуется на сайте kriis.ee.

Комментарии (3)
Copy
Наверх