Эстонские фехтовальщицы превратили десятилетия невезения в олимпийское золото

rus.postimees.ee
Copy

Эстонские фехтовальщицы после восстановления независимости не покидали мировую элиту, но первые олимпийские медали сумели завоевать лишь на этих олимпийских играх в Токио (командное золото и бронза Катрины Лехис в индивидуальном турнире).

Чего им удалось достичь на ОИ в период с 1992 по 2016 год?

Ключевым словом для эстонских спортсменок было «невезение». Входя в число лучших в мире на протяжении многих лет, несколько раз они едва не попадали на Игры, но все же промахивались. Два десятка лет длилась пауза: в 1996 году эстонки соревновались в Атланте, а в следующий раз оказались на Олимпиаде лишь в 2016 году в Рио. Был и период, когда турниры проходили на основе ротации, и командного мужского или женского турнира в олимпийской программе не было.

Изначально не должно было быть их и в Токио, но японцы благодаря своему хорошему положению в фехтовании продавили МОК, поэтому на этих Играх оказались команды обоих полов. По этой причине ЭОК в какой-то момент снял женскую сборную с довольствия, но вернул финансирование, когда женский турнир был принят в программу.

В 1990-е наши женщины тоже диктовали моду и завоевали на титульных соревнованиях множество медалей. На ОИ они тогда пробовали свои силы только в Атланте, и там сборная команда, в которую входили Оксана Ермакова, Маарика Вызу, Хейди Рохи и запасная Мерле Эскен, завоевала пятое место. Индивидуальный турнир не удался, лучшей оказалась Ермакова с ее 15-м местом.

То же 5-е место завоевала и мужская команда Эстонии (Кайдо Кааберма, Андрус Каяк, Меэлис Лойт). В индивидуальном турнире Кааберма был 7-м, четырьмя годами в Барселоне он был 4-м. В 2000-м в Сидней попала лишь мужская сборная Эстонии и завоевала там 9-е место. В индивидуальном турнире никто в число 16 лучших не попал.

Игры 2004 года в Афинах прошли без эстонских фехтовальщиков, на последующих, в Пекине и Лондоне, в одиночку представлял Николай Новоселов (в Лондоне он занял 9-е место).

Пять лет назад в Рио женская команда завоевала 4-е место, в индивидуальном турнире Ирина Эмбрих стала 10-й, а Эрика Кирпу – 12-й. Новоселов, опять побившийся в одиночку, стал 8-м.

Таким образом, эстонские фехтовальщицы и в индивидуальном, и в командном турнире с Игр в Барселоне оказывались в первой десятке ровно десять раз. И на этот раз у нас есть медали и в индивидуальном, и в командном турнире. Причем в команде это награда высшей пробы.

Комментарии
Copy
Наверх