Победа Нийнисте никого не удивила

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Саули Нийнисте, победивший на президентских выборах, встретился вчера с действующим президентом Финляндии Тарьей Халонен.
Саули Нийнисте, победивший на президентских выборах, встретился вчера с действующим президентом Финляндии Тарьей Халонен. Фото: Reuters

Президентские выборы в Финляндии с большим отрывом выиграл кандидат Коалиционной партии Саули Нийнисте, который в своей благодарственной речи пообещал быть президентом всех финнов. 

Правда, во вчерашнем номере Helsingin Sanomat Марко Юнккари написал, что для этого Нийнисте предстоит пройти еще длинный путь. «Хотя крупная победа дает Нийнисте твердый мандат, население более северных городов Южной Финляндии не поддержало во втором туре выборов никого из кандидатов», — пишет Юнккари.

За бывшего министра финансов и спикера парламента Нийнисте проголосовали 62,6 процента избирателей, а за «зеленого» Пекка Хаависто — 37,4 процента. «Никто не удивлен результатом голосования», — заявила бывший главный редактор Helsingin Sanomat Яанне Вирккунен на пресс-конференции, которая прошла вчера в МИДе страны.

Ошибки во время дебатов
По мнению Вирккунен, Хаависто допустил ошибки во время дебатов, поскольку ему следовало бы потребовать от Нийнисте уточнения позиций. «Hо Хаависто не удалось вызвать Нийнисте на дискуссию», — считает она.

Политолог Åbo Akademi Киммо Грёнлунд, также приглашенный прокомментировать результаты выборов,  добавил, что Хаависто по натуре дипломат, и даже в качестве политика он изменить свои подходы не может.

 Вирккунен добавила, что пресса особо не донимала Нийнисте и не обращала достаточного внимания на внешнюю политику. «Я знакома с ним хорошо и знаю, что он занимает твердые позиции по внешнеполитическим вопросам. А сейчас он выступал так здорово, что вообще было невозможно понять, что он думает на самом деле», — заявила она.

По словам Вирккунен, в победной речи Нийнисте не сказал ничего о том, что он намерен делать, как он не говорил об этом и в предшествующей предвыборной кампании. «Я до сих пор не знаю, что за политику он намерен проводить в отношении России. Хотя на самом деле в этой сфере я не вижу никаких проблем», — продолжила известная журналистка.

В вопросах, связанных с НАТО, каких-либо изменений Грёнлунд в ближайшем времени не предвидит: «Последние опросы показывают, что присоединение к альянсу поддерживает лишь 20% населения. Сейчас не произойдет ничего, поскольку во время предвыборной кампании пообещали, что вступления в НАТО не будет.

Но в 2015 году нам предстоят парламентские выборы, и я уверен, что до или после них Нийнисте заговорит о нем более теплыми словами».

Хотя президентские выборы в Финляндии всегда были популярными, трескучие морозы (а может, и отсутствие приемлемых кандидатов) привели к тому, что на участки пришло рекордно низкое число избирателей — 68,8 процента электората.

«Это был самый большой сюрприз на выборах», — заметил Грёнлунд. Последний раз такая низкая явка наблюдалась в 1950-е годы. Взгляды обоих кандидатов, прошедших во второй тур, были весьма схожи, может, поэтому часть электората, которая участвовала в I туре выборов, в воскресенье не сочла нужным пойти голосовать.

Сильный разрыв
«Но, несмотря на поражение, Хаависто провел хорошую предвыборную кампанию, он оказался неожиданно популярным среди молодых избирателей», — заметила Вирккунен.  
Своеобразным феноменом оказался также сильный разрыв в результатах голосования.

В Финляндии обычно во втором туре кандидаты финишируют ровно, например, результат нынешнего президента Тарьи Халонен шесть лет назад, когда ее соперником  во втором туре был Нийнисте, был очень скромным — за нее проголосовали 51,8 процента из пришедших голосовать.

Саули Нийнисте

• Родился 24 августа 1948 года в Сало.
• Был министром финансов и юстиции, спикером парламента.
• В 2004 году, находясь в Таиланде, пережил цунами.
• Женат на 34-летней Энни Хаукио.
• Первая супруга в 1995 г. погибла в ДТП. От первого брака два взрослых сына.  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх