Олимпийские чемпионки сразу после финала: мы еще сами в это не верим

Copy
Олимпийские чемпионки - Катрина Лехис, Юлия Беляева, Ирина Эмбрих и Эрика Кирпу.
Олимпийские чемпионки - Катрина Лехис, Юлия Беляева, Ирина Эмбрих и Эрика Кирпу. Фото: Tairo Lutter

Олимпийские чемпионки Токио, фехтовальщицы Юлия Беляева, Эрика Кирпу, Ирина Эмбрих, Катрина Лехис, сразу после финала еще не пришли в себя и сказали репортеру Postimees, что до них пока еще не дошло, что они победили.

«Папа еще тоже не верит в это», - сказала Беляева, представ перед микрофоном. «И что мы теперь больше не должны утром вставать и идти соревноваться?» - спросила Кирпу.

Как трижды побывавшая в финале на дорожке Беляева оценивает матч за золото? «Когда мы начали, начало матча было самым трудным. Поначалу хочешь добиться перевеса, тогда команде будет чуть проще фехтовать. Но все матчи были крайне сложными, и напряжение было постоянно, так как временами приходилось отыгрывать отставание», - сказала жительница Тарту, завоевавшая свою 12-ю медаль на титульных соревнованиях.

Какие эмоции владели ключевой для сборной спортсменки Катрины Лехис, которая в решающем матче вышла на дорожу при счете 26:26? «Конечно, я нервничала, но я знала, что, если позволю нервам одержать верх, то не уколю. Я видела, как Эрика с ней фехтовала (кореянкой Чхве), и видела, что та боится. Я попыталась обернуть это в свою пользу и наносить удары. Иногда это не получалось, но я знала, что нельзя это упустить. Мне доверили, и я должна была это сделать», - сказала Лехис.

После этого шпажистки отправились на церемонию награждения, где им повесили на шею золотые медали Олимпиады. Пару дней назад Лехис уже примерила бронзу, на этот раз чувства совсем иные?

«У меня нет слов. Я до сих пор не понимаю, что мы больше не должны фехтовать и соревнования действительно позади. Это не умещается в голове», - сказала жительница Хаапсалу, взошедшая на пьедестал в Токио во второй раз.

Самым нервным моментом финала, без сомнения, стал тот миг, когда поехавшая в Токио в качестве запасной Ирина Эмбрих вышла на дорожку в седьмом миниматче. Какие эмоции владели тогда 41-летней спортсменкой? «Я была напряжена, но смотреть и быть рядом с остальными было еще тяжелее, чем фехтовать. Я понимала, что это мой последний матч и не хотела подвести девочек. Надеюсь, что это удалось: золото наше, все вышло хорошо», - сказала Эмбрих, завоевавшая на титульных соревнованиях свою 13-ю медаль.

Как так случилось, что Эстония оказалась столь успешной в фехтовании? «Просто у нас это хорошо получается. Теперь это как эстонский национальный спорт», - сказала Лехис, поблагодарив от лица сборной всех тех, кто их поддерживал. «Спасибо всем, кто за нас болел, не спал ночью. Мы чувствовали эту энергию и эмоцию», - подтвердила Эмбрих.

Комментарии
Copy
Наверх