Госконтролер: у государства нет обновленного плана вакцинации

BNS
Copy
Государственный контролер Янар Хольм.
Государственный контролер Янар Хольм. Фото: Tairo Lutter

Государственный контролер Янар Хольм в направленном премьер-министру Кае Каллас письме пишет, что у государства отсутствует обновленный план вакцинации, поставленные в планах вакцинации цели неясны и не поддаются измерению, а организация вакцинации не была гибкой.

На состоявшемся заседании 17 июня кабинета министров премьер-министр поинтересовалась мнением Государственного контролера о кризисном управлении во время второй волны коронавируса и попросила представить предложения на основании полученных уроков. В письме премьер-министру Государственный контролер приводит свои наблюдения и предложения по организации вакцинации.

Как отмечает в своем письме Госконтролер, нехватка вакцины уже в течение нескольких недель не была препятствием для увеличения доли вакцинированных. «Вакцина была, но ее не вводили, — пишет Хольм, отмечая, что на 22 июля неиспользованной вакцины было больше 170 000 доз плюс неиспользованные дозы вакцины AstraZeneca. — В июне еженедельно количество неиспользованной вакцины превышало по карйней мере 80 000 доз (плюс неиспользованные дозы вакцины AstraZeneca). Если весной одной из целей было создание запасов для снижения риска поставок и сохранение запасов на вторую дозу вакцины по крайней мере на неделю вперед, то количество неиспользованных доз уже тогда значительно превышало потребность во второй дозе на следующую неделю», - говорится в письме.

С 1 по 19 апреля не было, а с 1 июля в стране нет опубликованного актуализированного плана вакцинации, пишет Государственный контролер. «Необходимо обеспечить действующий план вакцинации в течение всего процесса прививок против COVID-19. Новый план вакцинации должен быть согласован и утвержден до истечения срока действия старого», — говорится в письме.

Хольм приводит в качестве примера размещенный на официальном сайте вакцинации vaktsineeri.ee документ, представленный как действующий план вакцинации, срок действия которого указан с апреля по июнь 2021 года. «В то же время подчеркивается, что «вакцинация проводится в соответствии с планом вакцинации». На сайте пишут: "План обновляется. Обновленный план будет готов в первой половине июля". Июль кончается, а план еще не опубликован», — пишет Холм.

«Новые версии плана вакцинации должны быть составлены, утверждены и опубликованы до истечения срока действия существующих планов, — пишет Хольм, по словам которого, обновленного плана вакцинации не было и в начале марта. — Необходимым условием для целенаправленной и систематической организации вакцинации является наличие плана, который ясен и понятен как самим организаторам вакцинации, так и всему обществу».

Холм также пишет, что не все цели, поставленные в планах вакцинации, ясны или измеримы, поэтому неясно, что планируется достигнуть. «Цели, изложенные в плане вакцинации, должны быть четко определены и измеримы», — подчеркивает он.

«Цели вакцинации должны охватывать все критические целевые группы, и этот документ следует дополнить», — подчеркивает Холм.

Госконтролер пишет, что в новой редакции плана вакцинации, представленной на заседание кабинета министров 8 июля, не сформулирована цель вакцинации детей 12-17 лет. «Однако это очень важно, потому что с точки зрения качества образования и других параметров жизненно важно обеспечить устойчивую работу школ. В противном случае мы рискуем создать непоправимый пробел в знаниях и социальных способностях учащихся многих школ. Уже сейчас понятно, как будет проходить вакцинация в школах, уже должна идти практическая подготовка к вакцинации, — говорится в письме, в котором также также отмечается, что стал проблемойнизкий уровень вакцинации в Ида-Вирумаа. — Было бы разумно поставить цели с четкими задачами — как увеличить охват вакцинацией жителей Ида-Вирумаа».

Хольм рекомендует сделать план вакцинации компактнее, исключив обширную справочную информацию и сосредоточив внимание на целях вакцинации и способах их достижения. «То, как запланирована вакцинация на лето и осень 2021 года, представлено только в виде общих принципов: вакцинация должна быть гарантирована, требуется следить за охватом и развивать взаимодействие, охват должен быть улучшен, необходима сильная и разнообразная коммуникация и т. д. Общие принципы важны, однако в плане следовало бы сделать шаг вперед и дать ответ на вопрос, как добиться ситуации, чтобы больше жителей Эстонии могли бы быть вакцинированы», — говорится в письме.

«Вызванный COVID-19 кризис — проблема всего общества. У предприятий есть мотивация добровольно вносить вклад в то, чтобы избежать обширных ограничений на хозяйственную деятельность и удержать общество свободным от ограничений. У частного сектора есть возможности, ресурсы и идеи по расширению вакцинации, и этот ресурс следует задействовать на благо общества,- пишет Хольм. — Руководящей вакцинацией группе следовало бы вовлекать представителей частного сектора в процесс принятия решений, чтобы они привносили свежие идеи, показывали бы направления улучшения процесса и способствовали объединению государственных и частных ресурсов. Принимающим решения нельзя цепляться за распространенную кое-где в госсекторе догму закрытости, за так называемую защиту своей песочницы — требуется быть открытым восприятию разнообразных решений».

Комментарии
Copy
Наверх