Министр Сутть: сектор услуг будет отвечать за проверку Covid-сертификатов (10)

Copy

Министр предпринимательства и инфотехнологий Андрес Сутть заявил в прямом эфире Postimees, что ожидающее утверждения правительством требование к сфере услуг по проверке вакцинных сертификатов является обязательным для предпринимателей. Согласно всем предпосылкам, правительство введет правила внутригосударственного использования сертификатов в конце недели.

Ожидающее утверждения правительством требование проверки коронавирусного сертификата является обязательным для предприятий.

«Если мы договоримся, что разрешим обслуживание людей, которые могут предъявить сертификат, то он должен быть единообразным. Конечно, могут быть небольшие различия, но в целом такое единообразное правило понимается четко, и люди будут следовать ему», - отметил Сутть.

Министр подтвердил, что нет необходимости нанимать для проверки сертификата охранников ко входной двери каждого учреждения сферы услуг.

«В ресторане нет необходимости в человеке у двери. Например, каждый официант может проверить вакцинный паспорт перед тем, как принять заказ, - пояснил он. - Чем более едины и понятны установленные правила, тем лучше они работают. В сфере услуг предъявить сертификат несложно».

Кроме того, министр подтвердил, что жизненно важные учреждения, такие как аптеки и продуктовые магазины, исключены из требования проверки сертификата.

«Мы не говорим о требовании вакцинного сертификата в магазинах - скорее, в ресторанах, кинотеатрах, спа и на общественных мероприятиях», - пообещал Андрес Сутть.

Кабинет министров окончательно утвердит правила в четверг, и, по словам Андреса Суття, правительство представит их общественности в тот же день.

Далее следуют выдержки из передачи:

- Вы сказали здесь, в прямом эфире Postimees, что в июне будут установлены правила использования паспорта вакцины. Действуют они на сегодня или нет?

- Фактически, правила действовали на июнь. С 14 июня появилась опция проверяемых мероприятий, где не было верхнего предела, и эта опция использовалась некоторыми предпринимателями. Например, концерт открытия сезона Эстонского национального симфонического оркестра. Потом уровень заражения в Эстонии уменьшился, и уже не было необходимости применять ограничения в такой степени. Сейчас, в начале третьей волны, ясно, что единственный действенный способ контролировать вирус - это вакцинация.

- Если есть правила, где-то должен быть соответствующий документ. Где я могу прочитать этот документ?

- В четверг мы обсудим в кабинете министров, каковы будут следующие шаги для использования коронавирусного сертификата на национальном уровне. Если инфекция начнет расти, нам необходимо создать среду, в которой с использованием свидетельств будет возможно продолжение нормальной жизни. У нас больше нет причин закрывать общество, как мы были вынуждены сделать это весной. Сегодня каждый имеет возможность пройти вакцинацию, и, безусловно, использование коронапаспорта является одной из эффективных мер, которые можно использовать.

- Означает ли это, что определенные пункты готовы, но они еще будут дополнены на заседании кабинета министров?

- Да, мы обсуждаем темпы использования сертификата. Предпринимателям тоже нужно время на подготовку, как и всем остальным. На данный момент инфекция у нас растет довольно быстро, и это вопрос одного месяца, когда нам придется создавать исключения. Я недавно был в Австрии, и там в ресторанах перед обслуживанием просят показать Covid-паспорт. Сертификат, выданный Эстонией, там отлично сработал. Все работает, люди не чувствуют дискомфорта, и общество это приняло.

- Не опоздали ли мы с этими правилами? Глава Департамента здоровья Юллар Ланно некоторое время назад сказал, что пришла третья волна.

- Все сегодняшние ограничения пропорциональны оценке рисков, сделанной на основе сегодняшних показателей. Если мы говорим о дополнительных правилах со второй половины августа или конца августа, я думаю, что это достаточный срок для оповещения. Для людей, которые до сих пор откладывали вакцинацию, сейчас самое время привиться, чтобы осенью наслаждаться свободой.

- Вы привели примеры из Европы, а какие правила будут в Эстонии?

- Я вижу, что система, при которой обслуживание происходит по предъявлени covid-паспорта, проста в реализации. Есть три причины для выдачи сертификата: человек переболел коронавирусом, сделал тест, который оказался отрицательным, или был полностью вакцинирован. Выбор остается за человеком. Конечно, есть очень небольшая часть общества, которая не имеет доступа к вакцинации по медицинским причинам, что тоже понятно, и поэтому должны быть исключения.

- Распространится ли обязанность предъявления коронапаспорта на весь сектор услуг?

- Чем единообразнее и понятнее правило, тем лучше оно работает. Понятно, что продуктовые магазины и торговля в целом будут открыты для всех, как и раньше. Я думаю, что в сфере обслуживания очень легко показать коронапаспорт - независимо от того, были ли вы вакцинированы, прошли ли вы тестирование или переболели короной. Нам нужно понять, что если раньше у нас не было выбора сертификата COVID-19, то сегодня у нас есть такой выбор.

- Должно ли требование проверки коронапаспорта быть обязательным для предпринимателей, или они смогут выбирать, использовать эту опцию или нет?

- Я не могу себе представить, чтобы мы ввели правило, выполнение которого не является обязательным. Если мы договариваемся, что разрешим обслуживание лиц, которые могут предъявить сертификат, это должно применяться единообразно.

Да, могут найтись исключения. Например, если речь идет о небольшом месте на десять человек, то здесь можно обдумать. В целом же - и это показывает опыт других стран - единое правило ясно понимается и соблюдается обществом.

- Что думает о правилах выдачи коронапаспортов канцлер юстиции?

- Канцлер юстиции поддержала введение covid-сертификата, потому что у людей есть выбор, а ограничения должны быть соразмерными. Мы никогда не утверждали, что единственный способ куда-то попасть - это сделать прививку. Возможность пройти тест всегда остается. С этим решением нет никаких юридических проблем. Мы сделаем это и будем двигаться вперед как общество, и я думаю, что мы сможем жить намного лучше.

- Когда вы общались с предпринимателями, как они отреагировали?

- Для сектора предпринимательства очень важным условием является наличие достаточного срока уведомления. Если мы говорим о паре недель, этого должно быть достаточно. Они хотели единообразных правил, чтобы не делалось исключение по секторам, поскольку это создало бы вопросы в плане конкуренции.

- Придется ли людям и в будущем платить за тест на коронавирус?

- Если у нас есть возможность вакцинировать бесплатно, то я считаю правильным, что в этом случае за анализ платит сам человек.

В социальных сетях популярный среди молодежи инфлюэнсер совершенно открыто интересовался, как получить паспорт вакцинации, не будучи вакцинированным. Я думаю, что таких случаев будет еще больше.

Мы все должны критически оценивать то, чьему направлению мы следуем. Я считаю, что критическое отношение и мышление в эпоху социальных сетей и информационного изобилия очень важны. Все законодатели моды могут подумать о том, какое сообщение они посылают и как они могут внести свой вклад в улучшение общества и его открытость.

- Может ли лицо, получившее поддельное свидетельство о вакцинации, быть наказано в случае поимки?

- Я не эксперт в области права, но можно очень упрощенно сравнить: почему подделка водительских прав должна считаться меньшим грехом, чем подделка свидетельства о вакцинации? Подделка - это подделка.

Комментарии (10)
Copy
Наверх