Призывники стали все лучше готовы к службе в армии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Патрульном батальоне достаточно возможностей для занятий спортом, в том числе в распоряжении солдат-срочников есть волейбольная, баскетбольная и футбольная площадки. Последнюю военнослужащие используют и зимой.
В Патрульном батальоне достаточно возможностей для занятий спортом, в том числе в распоряжении солдат-срочников есть волейбольная, баскетбольная и футбольная площадки. Последнюю военнослужащие используют и зимой. Фото: Сандер Ильвест

Физическая форма, уровень физической подготовки молодых людей, военнослужащих-срочников, стали лучше, чем были еще совсем недавно.

Начальник спортивной ­служ­бы Сил обороны, майор Хейно Мяркс сказал, что в самые худшие времена выполнить тест на общефизическую подготовку с первого раза могли только десять процентов поступивших на срочную службу призывников, однако в 2011 году положительные результаты, выполняя тест, показали уже 43 процента срочников.

При этом чтобы достичь 50-процентного уровня подготовки, предстоит еще достаточно долгий путь.
Сейчас к окончанию восьмимесячного срока армейской службы тест могут выполнить уже 90-95 процентов военнослужащих.

По оценке Мяркса, одной из причин, почему физическая подготовка призывников стала улучшаться, заключается в том, что на службу в армию приходят представители того поколения, в чьем детстве местные самоуправления материально поддерживали деятельность спортивных школ, а родители имели больше возможностей отправлять своих детей в спортивные секции.

Строгие правила
Уровень физической подготовки военнослужащих регулируется концепцией Сил обороны по физическому воспитанию и спорту, которая утверждает в том числе и программу тренировок солдат-срочников.

По словам Хейно Мяркса, концепции и программы, в свою очередь, составлены исходя из базовых основ теории спорта.

Так, программа тренировок для солдат-срочников предусматривает определенное количество часов различных тренировок, и при необходимости военнослужащие могут быть распределены по трем группам в соответствии с уровнем физической подготовки.

Главный врач Сил обороны, подполковник Керсти Леа добавила, что поддерживать физическую форму призывников обязательно должна медицина, поскольку игнорировать проблемы со здоровьем нельзя.

Так, в период воинской службы проводятся различные курсы обучения для осознания возможных рисков для здоровья и для того, чтобы военнослужащие избегали неоправданного риска, для профилактики инфекционных болезней, а также для привлечения солдат к активному участию в донорском движении.

Кроме того, за время службы неоднократно делаются рутинные медицинские проверки, а если требуется, то проводится и более основательное врачебное обследование.

По словам Керсти Леа, в 2011 году по медицинским показаниям не смогли завершить службу в эстонской армии 11,6 процента молодых людей, что за последние пять лет является наиболее низким показателем.

Как отметила, главный врач, должно вступить в силу новое постановление относительно требований к здоровью призывников: приступающий к несению срочной службы, должен иметь здоровье, позволяющее участвовать в учениях.

Однако, по ее словам, нет оснований прогнозировать, что отсев военнослужащих из Сил обороны возрастет по медицинским причинам.
По оценке Керсти Леа, при организации учений следует больше обращать внимание на то, что здоровье у поступивших на службу молодых людей разное и уровень физической подготовки неодинаковый, по­этому достичь требуемого уровня не всем удастся за первые пару месяцев службы, а на протяжении более длительного периода.

«Как говорится, торопись не спеша», — пояснила эту ситуацию Керсти Леа.
По заверению главного врача, Силам обороны все больше предстоит считаться и с тем, что за последнее десятилетие в образе жизни молодых людей и их повседневных привычках произошли достаточно существенные изменения.

«Вместо мышц пресса и ног все больше тренируются мышцы пальцев рук для того, чтобы ловко «передвигаться», но не в реальном, а в виртуальном мире», — заметила Керсти Леа.

Различные тренировки
До того как молодой человек отправится служить в армию, начальник спортивной службы Сил обороны Хейно Мяркс советует преж­де всего развивать общефизическую выносливость.
Для этого хорошо подходят катание на лыжах, на велосипеде и самые обычные пробежки.

По словам Мяркса, очень важно тренироваться разносторонне, чтобы гармонично развивались мускулатура как верхней, так и нижней части тела.

«Тренировка общефизической выносливости занимает достаточно много времени, — отметил Мяркс. — А когда она появляется, когда общефизическая подготовка на должном уровне, развивать прочие армейские умения и навыки будет уже гораздо проще».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх