В музее колясок Кяру пройдет День игр офлайн

rus.postimees.ee
Copy
Посетителей Музея колясок в этом году особенно много.
Посетителей Музея колясок в этом году особенно много. Фото: личный архив

Музей колясок Кяру не устает удивлять своих посетителей. Открытый в 2018 году музей колясок насчитывал в своей коллекции около 60 моделей, а сегодня их уже более 160. В 2021 году в мае открылось второе здание, где представлены коляски для двойни и тройни. На ремонт здания и колясок собирали всем миром на портале Hooandja. Количество посетителей в мае этого года составило более тысячи человек.

На прошлых выходных многие активные жители деревни собрались у музея, чтобы встретить и радовать городских гостей, которые приехали в рамках мероприятия «Дни открытых хуторов». «В прошлом году в рамках Дня открытых хуторов нас посетило 308 человек за два дня, а в этом году было 580 посетителей, - рассказывает основатель музея, режиссер Алена Суржикова. - Мы понимали, что количество людей в этом году будет больше, потому что весной сделали выставку колясок для двойни и тройни, а интерес к этой выставке был очень высоким».

По ее словам, в организации помогли очень многие люди. «Мне так радостно, что идеи создания гражданского общества, развития деревни и развития культуры реально работают. Нам помогают простые люди, к нам приезжают из разных уголков Эстонии, а главное, что местные жители стали активно поддерживать проведение мероприятий и очень гордятся музеем, - говорит Суржикова. - На выходных мы организовали возле музея небольшую ярмарку товаров местных производителей, чтобы люди, ожидающие свою очередь на экскурсию в музей, (если очень много людей внутри), могли чем-то заняться на улице. Также мы выставили некоторые коляски на улице, чтобы наши посетители, ожидая экскурсию, уже могли посмотреть экспонаты. Дни открытых хуторов - это бесплатное мероприятие, и мы не берем плату за вход. Но нам часто привозят подарки. Например, мы получили ходунки, которым 56 лет! Спасибо огромное всем, кто принимал участие в этом мероприятие! Всем, кто помог организовать это и провести».

Не успело отгреметь одно мероприятие, как в музее уже готовятся к новому событию. Уже в воскресенье 1 августа состоится День игр офлайн - то есть день живых игр.

11.00 - Открытие фестиваля

Награждение участников конкурса рисунков и фотографий

«Что значит слово мама?» Открытие выставки работ участников

12.00 - Игры для детей «Казаки-разбойники», «Резиночка», «Классики», «Квадрат», «Горящая картошка», «Колечко» и другие

13.00 - Мастерим одежду для кукол

13.00 - Играем в квадрат

14.00 - Эстонские игры и танцы. Руководитель Эва Сеэра

15.00 - Представление от Лии Сизаск

15.30 - Истории об эко-фермах

16.00 - Сказки от Полины Черкасовой на русском языке

17.00 - Сказки от Полины Черкасовой на эстонском языке

Мероприятие бесплатное!

Комментарии
Copy
Наверх