Артист балета "Эстонии" Анатолий Архангельский тяжело заболел, эстонские врачи оказались бессильны (5)

rus.postimees.ee
Copy
Анатолий Архангельский на сцене.
Анатолий Архангельский на сцене. Фото: Estonia

Эстонский артист балета Анатолий Архангельский срочно нуждается в помощи по борьбе с тяжелым и редким заболеванием в итальянской больнице. Сбор средств на помощь Анатолию и его семье организовал Эстонский союз балета.

Весной Анатолий перенес Covid-19. После того, как лихорадка прекратилась, можно было подумать, что уже все обошлось. Театры открыли, возобновил работу Национальный балет Эстонии. Находясь в балетном зале, Анатолий внезапно плохо себя почувствовал и был вынужден остаться на самоизоляции: голова постоянно болела и кружилась, равновесие нарушилось, зрение ухудшилось, левая рука зудела.

Анатолий взял больничный и надеялся, что отпуск даст ему возможность полностью восстановиться. К сожалению, этого было не достаточно, а симптомы только усугублялись. Зуд в руке сменился судорогами, зрение ухудшилось еще сильнее, ежедневные занятия стало выполнять не под силу. Супруга Анатолия Мерике Муйсте была вынуждена вызвать скорую помощь, проведенные анализы не дали оснований надолго остаться в больнице. Ситуация, однако, ухудшалась с каждым днем. К середине июня Анатолия госпитализировали в Ида-Таллиннскую центральную больницу, где он провел больше месяца. Он почти полностью потерял способность говорить, видеть и контроль над конечностями, которые дергались от судорог. Лечащие врачи сменялись, методы лечения и возможные диагнозы тоже, но в конечном итоге врачи так и не смогли поставить точный диагноз. Врачи согласились только в одном — речь идет о редком заболевании, с которыми ранее они не сталкивались.

Сестра Анатолия живет в Италии, и семья решила отправить его туда на лечение. В больнице города Удине в неврологическом отделении есть специальные аппараты для более узко направленного лечения.

Профессор Джан Луиджи Джильи ознакомился с историей болезни Анатолия еще до его прибытия в Италию, Марика снимала мужа на видео и отсылала данные напрямую доктору. Врачи Ида-Таллиннской центральной больницы подтвердили, что они больше не могут ничем помочь, тогда семья стала вести переговоры с Больничной кассой о компенсации лечения за рубежом. Ответ от Больничной кассы должен прийти в течение одного-двух месяцев. О том, чтобы столько ждать, не может быть и речи, считают в семье Анатолия. Своими силами и деньгами семья перевезла его в Италию. В пятницу, 23 июля они прибыли в Удине. Поездка далась тяжело. По словам Марики, приняли их хорошо, врачи готовы помочь и заинтересованы в поисках решения проблемы. На данный момент состояние Анатолия крайне тяжелое. Марика дежурит у его постели днем и ночью. У Анатолия и Марики двое детей — восьмилетняя София и трехлетний Симон, которые остались с бабушкой и дедушкой в Эстонии.

Хотя пока что диагноз Анатолию не поставили и стоимость предполагаемого лечения неизвестна, семья уже сейчас нуждается в финансовой помощи.

Эстонский союз балета просит помощи и открыл фонд для сбора пожертвования для Анатолия.

«Каждый цент важен! Важно и время, которого, возможно, осталось крайне мало. Действовать нужно сделать и сейчас», - призывает союз.

Если вы хотите помочь, то сделайте пожертвование на счет Эстонского союза балета:

EE161010022081883007

Eesti Balletiliit

Пояснение: ANATOLILE

Собранные деньги пойдут на покрытие лечения Анатолия и сопутствующие расходы.

Больничная касса: мы не говорили об 1-2 месяцах на ответ

Больничная касса посчитала нужным прокомментировать случай Архангельского. Приводим комментарий в полном объеме:

«Мы сожалеем, что общение с Анатолием Архангельским и его близкими осталось однобоким. 21 июля в Больничную кассу поступило заявление от Анатолия Архангельского о повторном заключении, дополнительных исследованиях и дальнейшем лечении. Больничная касса не сообщала ему, что ответит в течение 1-2 месяцев. Через два дня после получения заявки и через день после получения ответа консилиума врачей мы сообщили, что Больничная касса сможет финансировать исследования и консультации.

Заключение врачебного консилиума было отправлено в Больничную кассу 22 июля. В нем говорилось, что необходимость лечения станет известной после того, как будет поставлен диагноз. Консилиум установил, что до сих пор пациенту провели все анализы, предлагаемые в Эстонии, но диагноз поставить не удалось. Поэтому пациенту необходимы дальнейшие исследования за рубежом.

Через два дня после подачи заявки, 23 июля, Больничная касса направила Анатолию Архангельску письмо, в котором объяснила, что дальнейшие исследования и консультации могут быть профинансированы. Но поскольку до сих пор не поставлено диагноза, что является предпосылкой для финансирования лечения, в настоящее время невозможно принять решение о финансировании. Заявитель был проинформирован о возможности высказать свое мнение относительно согласия с финансированием обследований и консультаций не позднее 30 июля. Больничная касса обязана по закону выслушать позицию заявителя перед принятием решения. Заявитель и его родственники не ответили на письма Больничной кассы от 21 и 23 июля и с момента подачи заявления более не связались с Больничной кассой. 

24 июля Больничная касса обратилась к итальянской больнице, чтобы уточнить детали. Пришел ответ 26 июля: пациент в больнице с 23 июля, но диагноз до сих пор не поставлен. На момент 28 июля итальянское медучреждение более не передавало информации Больничной кассе. 

Как только будет поставлен диагноз, то можно будет дать оценку, сможет ли эстонская медицина предоставить необходимое лечение. Если по оценке эстонских врачей в Эстонии пациента все-таки невозможно будет лечить, то Больничная касса примет решение о финансировании лечения. Надеемся все-таки на сотрудничество и обратную связь, чтобы мы могли помочь семье с лечением. 

Комментарии (5)
Copy
Наверх