Circle K Eesti: цены на нефтепродукты продолжают расти

BNS
Copy
Заправка Circle K.
Заправка Circle K. Фото: Mihkel Maripuu

Цены на нефтепродукты на мировом рынке продолжают расти на фоне спада складских запасов сырой нефти в США, а также экономических прогнозов как центробанка США, так и Международного Валютного фонда. Об этом в своем комментарии сообщила компания Circle K Eesti.

«Запасы сырой нефти в США на этой неделе сократились на 4,7 млн баррелей, запасы бензина на 6,2 млн и дизельного топлива на 1,9 млн баррелей, что оказывает влияние на рост цен на нефтепродукты. Участники рынка ждут сегодня отчета DOE и сообщений центробанка США относительно процентных ставок, чтобы принять следующие решения», - пояснил BNS директор компании Circle K Eesti по продажам горючего Раймо Вахтрик.

По словам Вахтрика, до сего времени центробанк сообщал о планах удерживать процентные ставки на низком уровне, вне зависимости от темпов ускорения инфляции. Вместе с тем, рост цен на нефтепродукты подстегивают также новости МВФ о позитивных перспективах экономики благодаря глобальному росту числа вакцинированных людей.

В странах Балтии стоимость бензина выше всего сейчас в Эстонии, цены на дизтопливо в то же время ниже всего в регионе.

«Розничные цены на моторное топливо в Эстонии зависят от закупочных цен на нефть, от государственных налогов и от местной конкуренции. Поскольку акциз на бензин в Эстонии в сравнении с другими странами Балтии выше всего, а также в Эстонии жестче требования к возобновляемой энергии и охране климата, то, понятно, что и цены на бензин выше», - пояснил Вахтрик.

По его словам, удерживать на низком уровне цены на дизтопливо помогает пока сниженный в 2020 году акциз на этот вид горючего. «Если этот акциз вернут, то через год мы нынешних цен уже не увидим», - отметил Вахтрик.

В среду днем литр бензина 95 на заправке у торгового центра Sikupilli стоил 1,459 евро, в Латвии на заправке в Югла 1,384 евро за литр и на заправке в Калварии в Литве 1,359 евро.

Литр дизтоплива в Эстонии в среду днем стоил 1,229 евро, в Латвии 1,284 евро и в Литве 1,259 евро.

Комментарии
Copy
Наверх