Министры обороны стран Балтии: происходящее на литовской границе - гибридная атака Лукашенко (3)

rus.postimees.ee
Copy
Граница Литвы и Белоруссии.
Граница Литвы и Белоруссии. Фото: Darius Mataitis

Министры обороны Эстонии, Латвии и Литвы - Калле Лаанет, Артис Пабрикс и Арвидас Анушаускас - провели в среду видеовстречу, чтобы обсудить возможные шаги по укреплению безопасности в регионе в связи с гибридной операцией против Литвы, пишет Postimees

«Нынешняя ситуация на границе - это не обычный миграционный кризис, это гибридная война против стабильности Европейского Союза, НАТО и особенно стран Балтии. Эта гибридная атака требует единого и скоординированного ответа со стороны стран Балтии. Мы благодарны Эстонии и Латвии за их солидарность и единство перед лицом этих угроз», - сказал министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.

«Литва подвергается гибридной атаке, и это кризис безопасности, который напрямую влияет на страны Балтии и наш регион в целом», - сказал министр обороны Лаанет. «Силы обороны Эстонии уже оказали Литве практическую помощь, и мы готовы продолжить эту работу, отправив в Литву беспилотные самолеты из наших Сил обороны. Эстония также готова оказать поддержку в проведении закупок. Я считаю, что нам нужно просить поддержки и помощи и у наших союзников», - добавил он.

В качестве первого шага Силы обороны Эстонии выделили Литве 100 км колючей проволоки, чтобы Литва могла ускорить укрепление своей границы.

Министры обороны совместно признали серьезность кризиса безопасности и решили и дальше координировать свои действия и ответные меры. За последний месяц в Литву прибыло около 2500 беженцев, что почти в 33 раза больше, чем в прошлом году, и в 66 раз больше, чем в 2019 году.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх