Расследование СМИ ⟩ Чтобы перейти литовскую границу, нелегальные мигранты платят по несколько тысяч евро (1)

BNS
Copy
Пабраде, Литва.
Пабраде, Литва. Фото: Konstantin Sednev

За поездку через Литву в Западную Европу нелегальные мигранты в среднем платят по несколько тысяч евро, сообщил литовский портал новостей 15min.lt.

В результате расследования журналисты выяснили, что путешествие мигрантов через Белоруссию начинается с легального полета в Минск. Для прибытия в Белоруссию необходимо иметь вызов, бронь гостиницы хотя бы на неделю, отрицательный тест на коронавирус, медицинскую страховку и обратный билет. Эти услуги предоставляют турагентства. Стоимость пакета в среднем колеблется от $600 до $800 (500-700 евро).

Такси до литовско-белорусской границы в среднем стоит несколько сотен евро, столько же мигранты платят проводнику, который показывает места пересечения границы. Такси, которое при пересечении границы отвозит из Литвы до Германии стоит от 400 до 1300 евро с человека, следует из журналистского расследования.

«Если все сложить, то в среднем поездка мигранта из Ирака в Германию, если все складывается удачно, стоит около $3 тыс. (2,5 тыс. евро). Это оптимальный вариант соотношения цены и риска», - говорится в статье.

Портал отмечает, что контрабандисты, предлагающие свои услуги в Ираке, призывают приобретать полный пакет нелегальной поездки из Багдада в Германию или в другую страну. За такие услуги они просят заплатить от $5 до $10 тыс. Эта сумма включает организацию всей поездки.

По данным журналистского расследования, из Багдада в Берлин можно добраться и за $700 (600 евро), однако обо всем должен позаботиться сам мигрант. Кроме того, растет риск быть задержанным по пути и не добраться до цели назначения.

По данным 15min.lt, при проведении журналистского расследования не было установлено ни одного случая, когда белорусские должностные лица непосредственно помогали бы мигрантам в пересечении границы - чаще всего их роль ограничивалась в сознательном игнорировании нарушителей.

Между тем, по словам мигрантов, с которыми общались журналисты портала, белорусские пограничники охраняют границу Белоруссии с Польшей, поэтому перейти через нее сложнее.

По последним данным Службы охраны государственной границы Литвы, в этом году в республику через границу с Белоруссией пытались въехать 3 тыс. 027 нелегальных мигрантов. Из-за их наплыва Литва объявила чрезвычайную ситуацию. Литовские должностные лица придерживаются мнения, что выросшие потоки миграции являются акцией, организованной "минским режимом" против Литвы.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх