Среди приступивших к срочной службе призывников возник большой очаг коронавируса (2)

Брита-Мария Алас
Copy
Призывников отвозили в воинскую часть на автобусах и сразу делали им тест на коронавирус.
Призывников отвозили в воинскую часть на автобусах и сразу делали им тест на коронавирус. Фото: Kristo Kivisoo

Среди призывников, приступивших к военной службе на прошлой неделе, на сегодня выявлено более 50 коронапозитивных, более 40 из них - в Тапа. По данным Департамента здоровья, большинство из них могло заразиться уже в ходе поездки в автобусе, пишет Postimees.

Более 40 инфицированных призывников были выявлены в Тапа, 10 - в Куперьяновском батальоне в Выруском уезде.

Среди призывников, поступающих на службу в Тапа, инфекция распространилась по автобусам во время доставки срочников в часть. «Заражение не обязательно произошло в Силах обороны. Молодых людей приходили провожать, и это могло происходить даже через несколько членов семьи, призывники могли распространять вирус в автобусе», - объяснила советник по СМИ Департамента здоровья Кирси Пруудель, которая также подтвердила, что речь идет об очаге вируса.

По данным Генштаба Сил обороны, все зараженные призывники помещены на карантин, а их близкие контакты изолированы.

Инспекторы Департамента здоровья посетили Лыунаское подразделение еще весной и дали инструкции по выявлению и изоляции пациентов. «И сейчас мы их тоже проинструктировали, больные люди изолированы, введены дополнительные меры, такие как экспресс-тестирование», - пояснила Пруудель.

По словам представителя Генштаба Сил обороны лейтенанта Таави Лаазика, одной из важнейших мер, вводимых в воинских частях, является вакцинация, которая была и будет предлагаться призывникам.

«Кроме того, используются средства индивидуальной защиты и гигиены, соблюдается дистанция между людьми и минимизируются контакты между подразделениями», - добавил он.

Комментарии (2)
Copy
Наверх