Застенчиво и строго смотреть со всех газет… (2)

Вячеслав Иванов
Copy
Министр культуры Аннели Отть.
Министр культуры Аннели Отть. Фото: Elmo Riig

Кто что-нибудь знал об Аннели Отть до нынешнего скандала, кроме жителей Выру, где она пару лет была мэром и председателем городского собрания? Ну, еще – да и то вряд ли всех – жителей столичного района Нымме, где она какое-то время прослужила заместителем старейшины.

Ни в названных, ни в каких-либо других своих должностях, особой славы она не стяжала. Рутинная, невыразительная и скучная во всех отношениях работа. А так хотелось, чтобы её портрет застенчиво и строго глядел со всех газет…

Алло, это прачечная?

И вот подвернулся случай – в январе текущего года, уже в новой коалиции, ей было предложено кресло министра культуры. Это сулило радужные перспективы.

Собственно, сам по себе министерский портфель не дает никаких гарантий стать знаменитым(той). Опыт подобного рода уже был: два месяца – с конца ноября 2020-го по конец января 2021-го – она прослужила министром государственного управления, и ничем эдаким ни сама, ни возглавлявшееся ею ведомство за отчетный период вознаграждены не были.

Как говорил мой «комод» (командир отделения) ефрейтор Мартыненко, до фига как обидно! Какой-то паршивый Герострат, за триста с лишним лет до Рождества Христова спаливший в родном Эфесе храм Артемиды, несмотря на постановление городской управы никогда впредь не упоминать имя поджигателя, навсегда вписал себя в историю цивилизации – наравне с Александром Великим, Аристотелем и прочими корифеями античности. А её – такого блистательного (потенциально) молодого политика, выпускницу факультета физического воспитания Таллиннского университета по специальности «Движение и спорт», даже на улице никто не узнаёт…

Минкульт в этом смысле, конечно, куда более перспективная синекура. Вращаешься в кругу знаменитых людей, многие из которых составляют гордость национальной культуры. Глядишь – и на тебя падет лучик от их славы. Хотя и это все же не то. Но тут важно просто набраться чуточку терпения и дождаться своего звездного часа. И дождалась…

Собственно, ей и делать ничего особенного не пришлось. Достаточно было в нужный момент и в нужном месте произнести многозначительным тоном фразу по поводу вакцинации. Дескать, на этот счет я придерживаюсь особого мнения, а какого именно – не скажу…

И все! Акулы пера и пираньи эфира заглотили наживку целиком, обеспечив республиканские СМИ жареным на несколько недель. На днях стало известно, что в интервью Вилье Кийслер госпожа министр «осталась непоколебимой и не рассказала, была она вакцинирована или нет». Дословно: «В последнее время меня об этом часто спрашивают. Общественность знает мой ответ, добавить мне нечего. Это личная информация, которой я не хочу делиться».

При этом, чтобы не быть однообразной и к тому же не выглядеть законченной индивидуалисткой, Аннели Отть отметила, что противники вакцинации – это жители Эстонии: «Они члены нашего общества. Очень важные для нас люди».

То есть по широте охвата темы и по глубине проникновения в суть проблемы явственно видно влияние возглавляемого ею ныне ведомства, состоящего сплошь из исполинов духа и инженеров человеческих душ.

Остается совсем немного: продержаться на этой позиции еще пару недель – и будет создан не просто прецедент, а целый «феномен Аннели Отть». Место в истории обеспечено.

…Откуда-то из глубин памяти всплывает анекдот, начинающийся словами «Алло, это прачечная?». Продолжить не могу – обсценная лексика, однако…

Функциональная несостоятельность

Фразы о личной информации, а тайне личности и её же – личности – правах и свободах, произносят сегодня многие, и не нынешний министр культуры их придумала. Пикантность ситуации состоит в том, что, в отличие от крикунов с площади Свободы, министр – фигура публичная, то есть открытая для всеобщего обозрения и обсуждения. Во всяком случае, так должно быть в нормальном, действительно демократическом государстве.

То есть политик такого уровня – это скорее функция, чем некая конкретная личность. А у функции не может быть никаких тайн. Если же человек так дорожит своими индивидуальными данными, своим личным пространством, он просто не должен не то, чтобы занимать подобную должность, но даже претендовать на нее. Хотя, конечно, зарплата, льготы, пенсия, то, сё…

Но самое смешное, что, выслушивая весь этот галлюцинаторный нарратив (есть и более простой, причем вполне профессиональный термин, но он все равно звучит как ругательство), другие люди, вполне адекватные, пытаются отвечать на разумном, всем понятном языке. В подобных ситуациях это бессмысленно.

Можно быть абсолютно уверенными, что все аргументы, высказанные за последние несколько дней в адрес госпожи министра культуры, ей и без того доподлинно известны. Во всяком случае, она точно отдает себе отчет, как в своих словах и поступках, так и в их вероятном последствии для нее лично и для общества в целом.

Кстати – про «для нее лично». Занятая ею позиция, помимо чисто пиар-рекламной ценности, является еще и непобиваемым козырем на случай вероятного служебного конфликта. Вдруг в какой-то момент окажется, что дипломированный специалист по движению и спорту, хотя бы и с одногодичным дополнительным образованием по педагогике, – не совсем тот, кого реально хотелось бы иметь во главе такой тонкой сферы, как национальная культура…

А вот теперь пусть попробуют освободить от должности! Даже «по собственному желанию». Сразу же окажется, что полицейское государство (тоталитарный режим, автократия и т.д.) сводит с ней счеты за инакомыслие.

Блестящий ход! Учитесь, господа молодые и перспективные политики!

Комментарии (2)
Copy
Наверх