Фото ⟩ В Вильяндимаа сгорело убранное ячменное поле

Тарво Мадсен
Copy
Зерно к моменту пожара уже было убрано
Зерно к моменту пожара уже было убрано Фото: Elmo Riig

В последнее время в Вильяндиском уезде участились пожары на зерновых полях. Владелец поля, сгоревшего в деревне Лейе на прошлой неделе, сильного ущерба не понес, так как зерно уже было убрано, пишет Postimees.

По словам Алара Пуллисаара, владельца поля Лейе и хутора Тилло, площадь пожара первоначально оценивалась примерно в двадцать гектаров, но на самом деле сгорело только около дюжины гектаров.

«Я не измерял точно, но двадцати определенно не было», - сказал он.

Пуллисаар, которому, по его собственным словам, принадлежат более 300 гектаров пахотных земель, сказал, что на сгоревшем поле рос ранний ячмень, но к моменту пожара он уже был убран, и на земле была только оставшаяся после комбайна солома, которая загорелась. Алар Пуллисаар сообщил, что пожар начался именно с того места, где чуть ранее проехал комбайн. Однако точная причина пока не установлена.

«Теоретически в дробилку мог попасть какой-то небольшой камень, но мы проверили комбайн, и все было в порядке. На комбайне нет камеры», - сказал он.

В целом, по его словам, это была счастливая случайность, потому что пожар на убранном поле не нанес материального ущерба, и огонь не дошел до домов. "Пепел даже полезен для почвы", - сказал Пуллисаар. При этом он признал, что если бы сгорело поле с зерном, ущерб был бы большим. «Особенно в этом году, когда зерна и так меньше, чем ожидалось».

За последнюю неделю в Вильяндиском уезде сгорело не менее шести зерновых полей. Спасатели предупреждают, что в природе все еще царит сильная засуха, а леса и поля очень пожароопасны.

До жилых домов огонь не дошел.
До жилых домов огонь не дошел. Фото: Kenno Soo

«Мы призываем людей быть предельно осторожными при передвижении на природе и избегать любого использования открытого огня или действий, которые могут привести к пожару», - сказал пресс-секретарь Лыунаского спасательного центра Марек Кийк.

«На юге Эстонии задают тон пожары на зерновых полях. Фермеры должны быть особенно осторожны при сборе урожая, чтобы избежать их. По возможности, на поле следует держать цистерны с водой, чтобы незамедлительно принять меры в случае пожара».

21 июля в Ида-Вирумаа, Ляэне-Вирумаа, Йыгевамаа, Тартумаа и Пярнумаа объявили пожароопасную пору. В эти периоды на территориях с лесной и другой растительностью и торфяной почвой запрещено жарить на гриле, разводить костер, курить, а также въезжать в лес на автомобиле . Допускается движение с техникой, предназначенной для обработки торфа, сельскохозяйственных и лесных работ.

Комментарии
Copy
Наверх