Прокурор и потерпевшие добиваются для лихулаского стрелка пожизненного срока

BNS
Copy
Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Микк Таррасте, прошлым летом открывший стрельбу в Лихула, и его защитник не стали оспаривать через окружной суд решение уездного суда, но это сделали прокурор и потерпевшие, добивающиеся для Таррасте пожизненного срока.

Старший прокурор Ляэнеской окружной прокуратуры Гарди Андерсон через окружной суд добивается аннулирования решения Пярнуского уездного суда от 20 мая в том, что касается наказания, и принятия нового решения, которым Таррасте приговорили бы к пожизненному заключению.

Все потерпевшие и представляющий одного из них присяжный адвокат Антс Ныммик также в порядке апелляции добиваются для Таррасте более строгого наказания.

Окружной суд пока не назначил время заседания.

20 мая Пярнуский уездный суд признал 33-летнего Микка Таррасте виновным в тяжких преступлениях и приговорил его к 20 годам тюрьмы.

Судья Рубо Кикерпилль отметил, что убийство при отягчающих обстоятельствах всегда является крайне грубым преступлением, но статья об убийстве при отягчающих обстоятельствах предусматривает в качестве минимальной меры пресечения восьмилетний тюремный срок, а в качестве максимальной 20-летний или пожизненный срок.

Кикерпилль отметил, что Таррасте в ходе одного преступления убил двух человек, но ранее не привлекался к ответственности за тяжкие преступления и у него нет действующих судимостей.

«При вынесении наказания суд счел важным фактором смягчающее обстоятельство — чистосердечное раскаяние, которое Микк Таррасте выразил в переданном СМИ и включенном защитником в судебное дело письме. На суде Микк Таррасте принес извинения пострадавшим и выразил чистосердечное раскаяние в совершенном», - сказал судья.

«С учетом того, что Микк Таррасте ранее не совершал тяжких преступлений и сожалеет о совершенном, суд приговорил его к максимальному срочному, то есть 20-летнему тюремному заключению с пятилетним дополнительным сроком наказания. 20-летнее заключение — это лишение свободы на продолжительный срок, которое, по оценке суда, может заставить виновного, ранее не отбывавшего тюремный срок, в дальнейшем избегать преступлений», - пояснил Кикерпилль.

Вечером 6 июня прошлого года Микк Таррасте убил в Лихула двух человек и ранил четырех.

Комментарии
Copy
Наверх