Маклер: нашли подходящее жилье – покупайте сразу

rus.postimees.ee
Copy
Многоквартирный дом. Снимок иллюстративный.
Многоквартирный дом. Снимок иллюстративный. Фото: YIT Eesti

В последнее время много говорят о том, стоит ли покупать недвижимость сейчас, или правильнее дождаться снижения цен. Маклер LAAM Kinnisvara,  член Эстонской палаты маклеров Алексей Пийрисильд считает: если вы хотите приобрести жилье на долгую перспективу, то не ждите – покупайте сразу, как только найдете подходящий вариант. 

Условия выдачи банками жилищных кредитов сегодня очень выгодные. И ни один из свежих прогнозов не обещает в ближайшее время падения стоимости квартир. Скорее, наоборот. Несмотря на то, что новых проектов становится все больше, и дефицит новых жилых площадей уменьшается, цены на квартиры в Таллинне продолжают расти и с апреля по июль повысились почти на 6 %, а по сравнению с началом 2019 года – на 14,4 %.

Весной прошлого года многие застройщики заморозили свои проекты и возникла нехватка новых предложений, что вызвало у покупателей панику и страх остаться без долгожданного жилья. В последние месяцы рынок несколько успокоился.

Если в апреле было заключено рекордно большое количество сделок купли-продажи – 1019, то в июне – всего 787. Однако если число сделок из года в год держится примерно на одном уровне, то о ценах этого не скажешь. Но поскольку стоимость недвижимости уже достаточно сильно выросла, то в ближайшее время резких скачков цен уже не ожидается.

Для приобретения жилья нет плохого или хорошего времени. Все зависит от кредитоспособности и соответствия недвижимости ожиданиям покупателя: учитываются площадь, планировка, местоположение и другие факторы. 

И еще. Если вы собираетесь забрать свои накопления из второй пенсионной ступени, постарайтесь использовать эти деньги с умом, например, вложив в недвижимость, будь то земельный участок или квартира для сдачи внаем. B любом случае это выгодная инвестиция в ваше будущее.

Комментарии
Copy
Наверх