До и после: дом, который не ремонтировали двадцать лет

rus.postimees.ee
Copy
Фото: скриншот с сайта houzz.ru

В начале 2018 года будущий владелец дома был в отпуске в Бретани, Франция. Один из его друзей рассказал о находящемся у моря и забытом на 20 лет доме, собственники которого хотели бы от него избавиться, передает Houzz. Здание было оплетено зеленью почти до самых труб — она почти полностью скрывала дом из серого гранита, построенный в 1970-х годах.

За несколько лет до этого заинтересовавшийся в покупке господин уже построил дом на острове Ре в сотрудничестве с архитектурно-дизайнерской компанией Octant. Чтобы собрать информацию о потенциале дома и участка, он попросил дизайнера Себастьена Гину отправиться в Кот-д’Армор и осмотреть здание.

О проекте

Кто здесь живет: парижская семья проводит здесь отпуск и каникулы

Площадь: 170 м2

Где: в Кот-д’Армор

Срок работ: февраль-декабрь 2018

Дизайнер проекта: Себастьен Гину, Octant Design

Бюджет: 850 000 евро

Фото: Фред Пио

Чтобы отремонтировать, обставить и декорировать этот дом, которым не занимались в течение 20 лет, потребовалось десять месяцев, и при этом он выглядит так, будто принадлежал семье в течение многих лет. «Качество проекта зависит от заказчиков», — говорит Себастьен Гину, дизайнер, курировавший реконструкцию. Он считает, что проект реализован с большим успехом во многом благодаря скорости, с которой его клиенты принимали решения.

«По поводу отделки у нас было три однодневных совещания. Это очень мало для дома площадью 170 м2», — говорит дизайнер. 

Когда Себастьен впервые посетил дом, то сразу же сказал клиентам, что каменные стены крепкие, конструкция дома в хорошем состоянии, но планировку придется пересмотреть. Большой коридор пересекал первый этаж, кухня находилась в углу, и вид на море практически не использовался. Что касается второго этажа, то это была мансарда без всякого декора.

Дизайнер сперва не решался рассказать заказчикам об идее, которая пришла ему в голову во время посещения дома и требовала более серьезной работы.

В доме три больших окна, выходящих на пляж, над ними еще три мансардных окошка, выходящих на море. Другая сторона дома выходит на пляж, но там не было видно залив, поскольку корпус заканчивался глухой стеной.

«А если мы откроем эту стену полностью?», — сказал Себастьен клиентам в середине встречи.

Воодушевленные заказчики предложили Себастьену остаться до следующего дня, чтобы встретиться с архитектором из организации Bâtiments de France и узнать, осуществима ли такая реконструкция. «И мы получили принципиальное согласие на реализацию этого проекта», — продолжает дизайнер.

Заказчик, щепетильно относившийся к качеству вещей, быстро сделал выбор в пользу полной реконструкции дома. Крыша была снята, часть каменных стен и их кирпичная облицовка разобраны, французские окна расширены, а треугольные окошки заменили на мансардные окна Velux. Дом утеплили каменной ватой, стены заново собрали, а шиферную крышу заменили. 

Кульминацией этого этапа стало раскрытие фасадной стены в сторону моря. Архитектору и заказчикам было интересно узнать, какой вид откроется из окон в результате этой трансформации. Теперь из окон виден весь залив.

Гостиная выиграла от раскрытия фасадной стены благодаря двум большим окнам в сторону моря. 

Гостиная организована вокруг трех диванов. Стены покрасили в сине-зеленый оттенок из коллекции Aplat от Jefco, разработанной архитектурным агентством Мишеля Вильмотта.

В гостиной хозяин хотел установить камин. По совету дизайнера было выбрано современное решение — подвесной камин, который лучше вписывался в новый декор. 

Автор: Octant Design - Больше дизайнерских идей: гостиные комнаты

Со стороны входа и старой лестницы, ведущей на второй этаж, в несущей конструкции были сделаны проемы для расширения пространства. Старую лестницу демонтировали для увеличения пространства в гостиной. 

Фото: Octant Design La Rochelle. Лестница до ремонта.

В гостиную теперь можно попасть прямо от входа через открытый проем.

Небольшая кухня, первоначально находившаяся у задней части лестницы, заняла свое место в центре дома и объединилась со столовой, создав современное жилое пространство. 

Кухонная мебель изготовлена в Италии: «У нашего архитектурного бюро есть собственный магазин по продаже мебели для кухни и ванной, а также освещения. Многие предметы мы поставляем из Италии или производим на заказ в соответствии с проектом», — объясняет Себастьен.

Фасады кухни выбраны в жемчужно-сером лаке, подчеркнув их черными столешницами из зимбабвийского гранита.

Бюджет

Покупка дома: 350 000 евро

Реконструкция дома, сада и бассейна: 700 000 евро

Мебель, отделка и освещение (включая экстерьер): 150 000 евро

Более подробно с процессом реконструкции можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Комментарии
Copy
Наверх