Завтра важный день для тех, кто планирует инвестировать деньги из второй пенсионной ступени

Ромет Креэк
Copy
Фото: Elmo Riig / Sakala

Тем, кто все еще думает о создании пенсионного инвестиционного счета (PIK), следует поторопиться. Чтобы открыть инвестиционный счет и перевести туда деньги, накопленные в фонде второй ступени, необходимо подать заявку не позднее завтрашнего дня, пишет Postimees.

Те, кто оставят подачу заявки на август, смогут перевести деньги в PIK только с января. Однако те, кто подаст заявки сегодня-завтра, могут стать управляющими своего фонда уже в сентябре, когда деньги поступят на инвестиционный пенсионный счет.

Когда деньги переводятся на инвестиционный пенсионный счет, считается, что они не покидают второй ступени, а переходят на другой уровень, что означает, что сумма не облагается 20-процентным налогом.

Инвестиционный счет (PIK) можно открыть в интернет-банках Swedbank, SEB, LHV или Luminor, а также в Пенсионном центре. Разумеется, помимо открытия счета, необходимо подать заявление о том, какой процент денег, накопленных в фондах, следует направить в PIK. Туда необязательно перенаправлять все накопленные деньги. 

Пока интерес к инвестиционному пенсионному счету был более чем скромным. На сегодняшний день открыто всего 3703 таких счетов. 73% открытых счетов находятся в LHV, 19% в Swedbank, 7% в SEB и 1% в Luminor.

Комментарии
Copy
Наверх