Комиссия: переболевшие COVID-19 не нуждаются во второй дозе вакцины (1)

rus.postimees.ee
Copy
Вакцинация.
Вакцинация. Фото: Kristjan Teedema

По оценке собравшейся в четверг государственной экспертной комиссии по иммунопрофилактике, нет медицинской необходимости вакцинировать переболевших COVID-19 двумя дозами, но при неотложной необходимости переболевшему можно ввести вторую дозу, чтобы облегчить совершение поездок.

По оценке экспертов, для второй прививки в таком случае следует использовать вакцину mRNA (Pfizer/BioNTech или Moderna). При необходимости вторую дозу вакцины можно ввести переболевшему COVID-19 и позже, после истечения стандартного интервала между двумя дозами.

Обсуждалась также потенциальная потребность в ревакцинации. Члены комиссии решили, что на данный момент отсутствуют достаточные научные данные о необходимости, эффективности и безопасности ревакцинации от COVID-19. В то же время, не исключено, что она может оказаться необходимой для определенных групп (например, людей с иммунодефицитом) или всего населения. При поступлении новых данных оценят потребность в ревакцинации и в случае, если она окажется необходимой, проинформируют целевые группы и организуют вакцинацию.

Комиссия также обсуждала возможность сокращения интервала между двумя дозами вакцины Pfizer/BioNTech и вакцинацию молодежи. По оценке экспертов, следует сохранить интервал в шесть недель, поскольку это обеспечивает лучшую защиту. Эксперты рекомендуют вакцинировать молодежь, особенно из групп риска, но подчеркивают, что для того, чтобы школы оставались открытыми, крайне важна максимально высокая вакцинация взрослого школьного коллектива, в том числе учителей, а также всего взрослого населения, особенно пожилых.

Целью вакцинации против COVID-19 является защита групп риска, с большей вероятностью подверженных заражению или же более тяжелому течению заболевания, предотвращение и снижение заболеваемости и смертности, вызванных COVID-19, снижение нагрузки на систему здравоохранения и экономику, а также обеспечение нормального функционирования общества.

Комментарии (1)
Copy
Наверх