Тармо Соомере: я хотел бы строить общество и ни в коем случае не разрушать его (1)

Хенри-Лаур Аллик
Copy
Тармо Соомере.
Тармо Соомере. Фото: Mihkel Maripuu

Вчера спикер Рийгикогу Юри Ратас (Центристская партия) предложил всем партиям рассмотреть кандидатуру президента Академии наук Эстонии Тармо Соомере на пост президента Эстонии. Соомере, который встретится с партиями на следующей неделе, сказал в интервью Postimees, что для президента важно не вмешиваться во внутреннюю политику страны и содействовать поиску точек соприкосновения в обществе.

Postimees встречается в Тармо Соомере в пятницу в 11:00 в институте кибернетики Таллиннского технического университета. В это же время идет виртуальное совещание председателей парламентских партий, на котором обсуждается вопрос президента. Соомере о встрече ничего не слышал.

- Вы не знали о том, что такое обсуждение сейчас идет?
- Мне это не интересно. Это такая странная ситуация. Возможно, дело в том, что ученые не интересуются информацией, не имеющей никакого отношения к науке. Информация должна быть как минимум познавательной, эмоциональной, не говоря уже о практическом значении. Если этого нет, то это неважно. Я думаю, от моего знания в настоящий момент ничего не зависит. Лучше я буду заниматься своей работой, которую в любом случае нужно делать.

Комментарии (1)
Copy
Наверх