Эксперт по недвижимости: наводнения в Европе поднимут цены на коммерческие помещения в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Склад. Снимок иллюстративный.
Склад. Снимок иллюстративный. Фото: Пеэтер Лиллевяли

По словам руководителя 1Partner Kommertskinnisvara Кирилла Вигула, нынешние наводнения в Европе влияют на доступность и цены строительных материалов в Эстонии, в результате чего ожидается рост цен на коммерческую недвижимость.

Как считает специалист, крупные наводнения последних недель в Центральной Европе и Англии уже повлияли на доступность строительных материалов в Эстонии. «Богатые и крупные европейские страны восстанавливают разрушенные объекты недвижимости и инфраструктуру и вынуждены покупать строительные материалы на и без того дефицитном рынке», — сказал Вигул.

«У многих эстонских девелоперов возникли проблемы, потому что договоры о строительстве и аренде, подписанные год назад, в лучшем случае лишь окупаются. Повезло тем, кто, несмотря на корону, в прошлом году продолжал строить, и завершил строительство по старой цене», — объяснил Вигул.

«Сейчас цены растут на коммерческую недвижимость, которой хронически не хватает. Например, уже можно увидеть рост цен на аренду новых складских и производственных площадей на 20%. Их не хватает уже относительно давно, и если строительство новых будет затруднено, арендная плата в старых зданиях будет повышена по окончании срочных договоров», — прогнозирует Вигул.

Это в меньшей степени касается офисных площадей, так как в этом секторе нет такого дефицита.

«В дальнейшем на цены как на жилую, так и на коммерческую недвижимость будут влиять более строгие и экологичные стандарты строительства. Текущие строительные требования не учитывают специфику жаркого лета или нормативы Европейского экологического соглашения. Затраты на отопление и охлаждение неизбежно возрастут, а экономия энергии станет все более важной. Это также следует учитывать в сегодняшних решениях и договоренностях», — сказал Вигул. 

Комментарии
Copy
Наверх