Интервью ⟩ Кийк назвал дату, к которой Эстония планирует вакцинировать 70% населения (5)

Томи Салувеэр
Copy
Министр здоровья и труда Танель Кийк.
Министр здоровья и труда Танель Кийк. Фото: Paul Poderat / Lõuna-Eesti Postimees

Министр здоровья и труда Танель Кийк подтвердил, что Эстония, согласно графику, должна достичь 70-процентного охвата вакцинацией к дню сентябрьского равноденствия. Он добавил, что появляется все больше и больше дополнительных возможностей для вакцинации, и лишь несколько процентов населения Эстонии полностью против вакцинации, пишет Lõuna-Eesti Postimees.

— Когда Эстония сможет достичь цели 70-процентного охвата вакцинацией?

— Цель состоит в том, чтобы уложиться в срок, согласованный в Европейском Союзе, к началу астрономической осени, то есть 22 сентября. На данный момент мы довольно точно укладываемся в этот график. Цель состоит в том, чтобы еще больше увеличить темпы вакцинации.

Стало большей возможностей вакцинации: помимо больниц, семейных врачей и частных поставщиков услуг вакцинацию проводят примерно в десятке аптек, и это число растет по всей Эстонии. Кроме того, курсируют вакцинационные автобусы, организована вакцинация без предварительной регистрации в торговых центрах и так далее.

Нам нужно как можно ближе подойти к людям, но последний шаг им все-таки нужно сделать сам и отправиться на вакцинацию.

— В какой степени противостояние вакцинации может быть связано с отношением людей или проблема скорее с разными возрастными и этническими группами?

— Как и в области здравоохранения в целом, эти проблемы многослойны. Есть люди, которые скептически относятся к вакцинации, но в то же время есть люди, для которых возможность вакцинации была до сих пор недостаточно удобной.

Есть люди с ограниченными возможностями передвижения, для которых домашняя вакцинация оправдана. Но я знаю, что подавляющее большинство населения Эстонии заботится о своем здоровье и ответственно. Об этом свидетельствует как текущий уровень охвата вакцинацией, который составляет более 56 процентов среди взрослых, так и различные опросы, которые показывают, что 70–75 процентов либо однозначно вакцинируются, либо скорее вакцинируются.

Около двадцати процентов — это те, кому еще нужно время подумать. Категорически против вакцины каких-то несколько процентов населения Эстонии.

— На этой неделе мы говорили об усилении вакцинации в Юго-Восточной Эстонии. Каков прогресс по этой части?

— На встрече мы поговорили с руководителями клиники Тартуского университета, больницы Южной Эстонии, Валгаской больницы и Пыльваской больницы о нынешнем состоянии вакцинации и о том, как помочь регионам, которые отстали больше, где вакцинация невысока, а также о возрастных группах, в которых следует продвигать вакцинацию.

Семейные врачи и семейные медсестры проделали большую работу по вакцинации пожилых людей. Более молодое население ждет вакцинации в первую очередь в местной больнице или в каком-либо пункте вакцинации без предварительной регистрации, например, в торговом центре или в вакцинационном автобусе на мероприятии.

Мы конкретно говорили о том, есть ли у клиники Тартуского университета возможность приехать на помощь со своим вакцинационным автобусом какому-нибудь крупному мероприятию. А также о том, в каком объеме частные органы здравоохранения могут проводить дополнительную вакцинацию, например, на рабочем месте.

Мы видим, что подавляющее большинство взрослых в возрастной группе 18-40 лет не вакцинированы. Это люди, с которыми теперь не связаться через школу, скорее на рабочих местах и магазинах.

Вариант вакцинации без предварительной регистрации был опробован в больнице в Южной Эстонии. Другие больницы поступили так же. Важно продвигаться вперед с охватом таким же образом, чтобы не было серых зон, то есть менее защищенных территорий, где вирус может снова активно распространяться.

— Насколько вероятно прибытие вакцинационного автобуса в Юго-Восточную Эстонию?

— В клинике Тартуского университета есть график пунктов, в которые они планируют приехать. Если в него можно добавить более крупные мероприятия в Юго-Восточной Эстонии, это, безусловно, имеет смысл. Мы также обсуждали этот вопрос в среду в связи с Днем сетуского королевства.

Если говорить о медицинском персонале, то клиника Тартуского университета не может взять на себя все пункты вакцинации. Тем не менее, клиника могла бы обеспечить дополнительные силы там, где, например, период отпусков или наблюдается нехватка медицинских работников, имеющих право проводить вакцинацию. Тем более, что у клиники 51-процентное участие во всех больницах Юго-Восточной Эстонии и, следовательно, она играет важную роль в принятии решений.

— Со следующей недели начинают действовать новые ограничения. Как на самом деле планируется организовать проверки людей, например, в Днем сетуского королевства?

— Если посмотреть на практику европейских стран, как правило, сертификат Covid-19 проверяется визуально. Проверяется, является ли сертификат подлинным и соответствует ли имя на нем лицу, предъявившему сертификат. QR-проверки выполняются, в частности, в случае мероприятий с более высоким риском безопасности или когда есть оправданные сомнения в подлинности сертификата.

Как правило, на мероприятиях можно провести проверку, если человек показывает сертификат на мобильном телефоне или приносит сертификат на бумажном носителе, а организатор удостоверяется, что человек был вакцинирован, сдал отрицательный результат или переболел.

Сертификат можно распечатать самостоятельно на сайте digilugu.ee. Я рекомендую пожилым людям обращаться за помощью к более молодым родственникам или знакомым. Справку также может выдать врач. Бумажные и электронные сертификаты принимаются как в Эстонии, так и за ее пределами.

— Насколько организаторы мероприятия готовы проводить такие проверки?

— Да, требуется дополнительный персонал, чтобы действительно убедиться, что люди, пришедшие на мероприятие, защищены от инфекции. Конечно, мы все хотели бы иметь возможность организовывать эти мероприятия без подобных мер, но, взглянув на быстрое распространение вируса в Эстонии, соседних странах и Европе в целом, можно увидеть, что дельта-штамм вируса в настоящее время более заразен, чем первоначальный штамм.

Нам нужно быть более осторожными, поэтому приходится выбирать между двумя вариантами: либо мы полностью запрещаем крупные мероприятия, либо делаем это с помощью мер доверия, то есть с сертификатом COVID-19. Это более сложный, но определенно лучший вариант, чем полная отмена мероприятий.

— В среду в городе Выру был заложен фундамент нового центра здоровья первичной ступени. Что делает такие центры лучше нынешней системы?

— Главное преимущество новых центров здоровья первичной ступени — это подход, во всех смыслах ориентированный на человека. Улучшение условий труда медицинских работников: семейных врачей, семейных медсестер и других поставщиков услуг первичной ступени. Также для местных жителей улучшается доступ к лечению и консультированию.

Это современные здания с продуманной планировкой и современной техникой. Также продумано логистически, где строить центры, чтобы у людей был максимально удобный доступ к ним. При поддержке фондов Европейского Союза по всей Эстонии открылись десятки центров здоровья, и столько же готовится к открытию.

— Насколько были успешны построенные до сих пор центры здоровья?

— Осмелюсь сказать, что более 90 процентов построенных центров здоровья первичной ступени достигли намеченной цели. Конечно, были и опасения: например, некоторые терапевты отказались работать в центре или вышли на пенсию.

Также сейчас является серьезной проблемой рост цен на строительство в области здравоохранения — строительство больниц, зданий, корпусов и центров здоровья. Кто бы ни заказывал сегодня строительные работы, будь то частный сектор или государство, следует учитывать, что цены выросли и будут расти.

Комментарии (5)
Copy
Наверх