Несмотря на коронавирусные ограничения, на IRONMAN Tallinn приедут 2900 спортсменов

BNS
Copy
IRONMAN.
IRONMAN. Фото: Maido Parv/IRONMAN Eesti

В запланированных на следующие выходные стартах традиционных состязаний по триатлону Ironman Tallinn и в этом году примет рекордное количество участников - 2900, хотя многим триатлетам из-за ограничений на путешествия на этот раз пришлось отложить приезд в Таллинн.

Об этом BNS сообщила в воскресенье пресс-секретарь организации — устроителя стартов IRONMAN Estonia Трийн Преэм.

Как пояснила Трийн Преэм, первоначально приехать в Таллинн предполагали почти 3200 триатлонистов, однако из-за связанных с пандемией коронавируса ограничений многие из зарубежных участников вынуждены были перенести свой приезд на следующий год.

По словам Преэм, для участия в стартах 7 августа в Таллинне на полной и 8 августа на половинной дистанции зарегистрировались почти 2900 спортсменов. На классической дистанции будут состязаться 1400 спортсменов в индивидуальном зачете и 29 команд из 59 стран. Больше всего спортсменов на старте будет из Великобритании, Эстонии, России и Израиля.

На половинной дистанции 8 августа стартуют 1118 спортсменов в индивидуальном зачете и 79 команд из 49 стран.

Почти половину участников составят любители спорта из Эстонии, на последующих местах по численности триатлонисты из России и Великобритании. Старт IRONMAN Tallinn 70.3 (половинная дистанция) одновременно станет и этапом чемпионата Эстонии по триатлону.

Как сказала Преэм, среди известных в Эстонии спортсменов и общественных деятелей, занимающихся триатлоном на любительском уровне, 7 августа выйдут на старт ведущие триатлонисты Кевин Вабаорг, Ринальдс Слуцкис, Анетте Зуккер и Вайба Медне, а также общественные деятели Франц Мальмстен, Луиза и Таави Рыйвас, Мярт Аванди, Роберт Китт, Индрек Раадик, Райво Э. Тамм.

По словам главного организатора серии стартов IRONMAN в Эстонии, известного триатлониста Айна-Алара Юхансона, в прошлом году состязания IRONMAN Tallinn удалось провести без единого случая инфицирования, организаторы разработали и опробовали на практике эффективную систему защиты от инфекции.

«И в этом году правительство Эстонии предоставило нам специальное разрешение на проведение состязаний. Мы сделаем со своей стороны все для того, чтобы провести мероприятие безопасно и для участников, и для зрителей, и для волонтеров — и сохраним при этом позитивные и яркие эмоции», - подчеркнул Юхансон.

В дополнение к основным стартам 7 и 8 августа состоятся еще два состязания — 5 августа в 20 часов на дистанции 5 км стартуют участники благотворительного забега в поддержку Детского фонда Клиники Тартуского университета. Собранные бегунами средства пойдут на поддержку проведение психологических консультаций воспитанников школ Херберта Маазинга.

6 августа силами в беге померятся малыши, для которых будет организован забег Mamma IRONKIDS.

Комментарии
Copy
Наверх