С понедельника въехать в Эстонию без ограничений можно из 17 европейских стран

BNS
Copy
Фото: Remo Tõnismäe / Postimees

С понедельника, 2 августа, в Эстонию можно въехать без ограничений из 17 страны Европы. Режим самоизоляции после въезда нужно будет соблюдать прибывающим из 13 европейских стран, а при въезде еще из пяти стран самоизоляция не потребуется только при наличии отрицательного результата теста на коронавирусную инфекцию.

Об этом на своей странице сообщило Министерство иностранных дел Эстонии, отметив, что в список стран с требованием самоизоляции (в этих странах показатель заболеваемости превышает 200 случаев) входят Португалия, Кипр, Великобритания, Андорра, Испания, Нидерланды, Люксембург, Греция, Мальта, Монако, Ирландия, Франция и Дания.

При въезде из Бельгии, Исландии, Швейцарии, Финляндии и Италии от требования самоизоляции можно освободиться, предъявив при въезде справку об отрицательном результате теста на COVID-19. В этих странах показатель заболеваемости превышает 75 случаев.

Ограничение свободы передвижения сроком на десять дней связано с показателем кумулятивной заболеваемости в стране отправления, который рассчитывается как число случаев заражения за последние две недели из расчета на 100 000 жителей. Если этот показатель ниже 75, то ограничения не применяются.

При въезде из стран с показателем от 75 до 200 от требования самоизоляции освобождает предъявленная при въезде справка об отрицательном результате теста на коронавирус, перенесенном заболевании или вакцинации.

При въезде из стран с показателем выше 200 от требования самоизоляции освобождены только переболевшие коронавирусом или вакцинированные, а остальные должны либо оставаться в самоизоляции 10 дней, либо сдать два отрицательных теста на коронавирус с промежутком не менее шести дней.

С 2 августа в список европейских стран с показателем кумулятивной заболеваемости ниже 75 входят Австрия, Болгария, Хорватия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Норвегия, Польша, Швеция, Румыния, Германия, Сан-Марино, Словакия, Словения, Чехия, Венгрия и Ватикан.

Комментарии
Copy
Наверх