Миллионам американцев грозит остаться без крыши над головой (2)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Robin Rayne/Scanpix

Правящая сила США – Демократическая партия – получила неприятный репутационный удар в эти выходные. В Конгрессе не смогли договориться о продлении введенного из-за пандемии запрета на выселение жильцов, которое чаще всего происходит из-за неуплаты аренды. Об этом пишет Postimees.

Теперь лишиться жилья рискуют 3,6 млн человек, а по другим данным, и вовсе 11,4 млн. Вместе с тем это может считаться большой победой лоббистов арендодателей, которые потеряли доходы из-за моратория.

В прошлом году 4 сентября центры по контролю и профилактике заболеваний в США (CDC) запретили выселять людей без веских причин, таких как нарушение строительных норм и угроза другим жильцам. Мораторий был оформлен как антиковидная мера с целью предотвратить распространение COVID-19. Практически это оказалось мерой социальной защиты, поскольку ко второй половине 2020 года многие американцы остались без работы. Учитывая, что большинство жителей США снимают жилье, а не имеют его в собственности, мораторий коснулся миллионов человек.

Теперь многих американцев ждет выселение, которое им в обычных условиях могло бы грозить куда раньше. Ведь арендодатели подают 3,7 млн заявок на выселение в год, в то же время с марта 2020 года таких заявок было лишь 451 тыс. Разумеется, упущенное будет постепенно наверстываться. Правда, штаты все-таки могут попытаться компенсационными выплатами мотивировать арендодателей не оставлять жильцов-должников без крова.

В Техасе положение наиболее критическое. Там почти треть из 4,7 млн арендаторов выразили сомнения в своей способности покрыть платежи даже в следующем месяце, отмечает Politico. Схожая угроза есть и в Огайо, где мер по компенсациям арендодателям не предусмотрено.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх