Кадри Таммепуу о коронакризисе: премьер-министр отвечает за ошибки остальных министров (1)

Кадри Таммепуу
Copy
Медицинский работник наполняет шприц дозой вакцины Pfizer-BioNTech.
Медицинский работник наполняет шприц дозой вакцины Pfizer-BioNTech. Фото: POOL New/REUTERS

В сентябре исполнится полтора года с начала коронакризиса в Эстонии. Мы потеряли жизни, здоровье, свободы, время и огромное количество ресурсов. И снова тяжелые времена близки, но вместо света в туннеле антикризисные менеджеры предлагают только обманчивые блуждающие огоньки, пишет Кадри Таммепуу в Postimees.

В четверг вечером общественность наконец увидела новый план вакцинации, который должен был быть завершен к Иванову дню, как писал Postimees полтора месяца назад.

Старый план отчаянно нуждался в изменении: вместо дефицита на полках скопились вакцины против Covid-19, начался сезон отпусков, более того, инструкции по вакцинации кончились в первой половине года. Однако новый план вакцинации подтвердил, что Министерство социальных дел продолжает штамповать пустые лозунги и жонглировать числами, чтобы улучшить картину.

«С Кийком получим вирусом», - написал в пятницу в социальных сетях бывший премьер-министр Андрус Ансип, добавив, что удовлетворение министра труда и здравоохранения Танеля Кийге преступно, потому что он лжет себе и людям и не признает ошибок.

Напомним, министр Кийк выкрикнул на правительственной пресс-конференции 13 мая, что вакцинация находится на финишной прямой: «Следующие месяцы, май и июнь - это период, когда все взрослые, которые хотят, получат хотя бы одну защитную инъекцию, а вторую - во время летних месяцев».

Реальная картина возмущает. По состоянию на конец июня, 77 процентов населения Эстонии были готовы к вакцинации, но к началу августа было вакцинировано менее половины, то есть 42 процента населения.

«К осени мы достигли 70-процентного охвата взрослого населения вакцинацией», - в новом плане вакцинации теперь говорится об одной важной цели. Однако осень больше означает не время, когда дети пойдут в школу, а астрономическую осень. Странное совпадение - в качестве нового срока подходит 31 октября, когда пройдут выборы в местные самоуправления. Должности займут новые люди, не нужно будет долго отчитываться перед народом о неудачах.

Срок вакцинации для людей старше 12 лет сдвинут еще больше - детям не следует делать инъекции до Рождества. Таким образом, в сентябре многие родители снова будут играть дома роль учителей.

Согласно новому плану, чтобы вакцинировать 750 000 взрослых потребуется еще 150 000 защитных инъекций. Однако трагикомично то обстоятельства, что уже в следующем абзаце говорится: «Из-за новых штаммов вируса с более высокой распространенностью охват 70 процентов взрослого населения может оказаться недостаточным для предотвращения быстрого увеличения потребности в стационарном лечении». Зачем вообще ставить бессмысленную цель и какая степень вакцинации обуздает эпидемию? В плане ответов нет.

Ученые полагают, что в случае дельта-штамма 80 процентов населения должны быть вакцинированы для достижения коллективного иммунитета. Во-вторых, вирус легко распространяется не только среди заразившихся взрослых, но и среди детей. Простой подсчет показывает, что цель в 70 процентов населения означает 930 000 душ, и в этом случае еще 400 000 должны пройти вакцинацию. Если мы планируем увеличить целевой показатель на десять процентных пунктов, число непривитых людей возрастет до полумиллиона, большинству из которых потребуется две инъекции.

От весеннего оптимизма вводить 100 000 доз в неделю к настоящему моменту остались лишь руины, средний показатель за последние шесть недель составляет не более 38 000 доз. В оправданиях ответственных лиц дефицита не наблюдается, при этом Министерство социальных дел рассмотрит вопрос о закрытии центров массовой вакцинации в конце месяца. Чем их заменят, пока не слышно.

Особенно некрасиво снижать планку вакцинации пожилых людей, потому что именно они чаще всего нуждаются в стационарном лечении, когда заболевают. В начале года лицам старше 80 лет разрешили первую инъекцию к концу марта, но четыре месяца спустя только 64 процента получили ее, и в новом плане вакцинации им больше не уделяется особого внимания. Конечно, вакцинация наиболее уязвимых членов общества обременительна и требует иного подхода, нежели к более молодым.

Может, в стране не хватает вакцины? Хватает. По сравнению с серединой мая доз вакцины Covid на складе вдвое больше, почти 170 000. По плану еще 200 000 доз прибудут в Эстонию в августе и 150 000 - в сентябре. Эти количества дополняются неиспользованными вакцинами AstraZeneca.

Хотя в недавно опубликованном 36-страничном документе считают важным отметить, что вакцинация должна проводиться во всех уездах каждую неделю, в плане не найти числовых целей или ответственных лиц, также нет информации о том, кто контролирует ответственных.

Фактически, сами составители плана прямо заявляют, что искать в нем реальный контент не стоит. Организация вакцинации на осенне-зимний период не будет разработана до 16 августа. Однако уже в середине апреля министр Кийк сформировал комиссию по стратегическому планированию под руководством вице-канцлера Министерства социальных дел Марис Йессе, задача которой заключалась в обновлении плана. Неизбежно возникает вопрос: что сделала комиссия за четыре месяца?

Премьер-министр Кая Каллас до сих пор не призвала к порядку министра Кийка. Таким образом, в апреле государственному контролеру Янару Холму пришлось самому напомнить Кийку, что у него нет обновленного государственного плана вакцинации. В конце июля, когда в стране снова не было плана, Холм обратился к премьер-министру, потому что в то же время правительство уже обсуждало коронавирусные ограничения.

Помимо отсутствия плана, на прошлой неделе Холм подробно объяснил публике, почему он не доволен процессом вакцинации. Пока нет плана, касающегося того, как и в каком темпе люди будут фактически вакцинироваться. Отсутствуют промежуточные цели, которые бы позволили в любой момент оценить движение к основной цели.

После критики госконтроля и СМИ премьер-министр наконец проснулась. В кулуарах ходят слухи, что Каллас поставил Кийка перед выбором - либо министр уйдет сам, либо он отправит в отставку серых кардиналов, которые управляют аппаратом министерства.

Чувство справедливости многих оскорбляет тот факт, что канцлер Министерства социальных дел Марика Приске создала удобную работу для Йессе в качестве своего советника. С другой стороны, из-за его партийного прошлого некоторые члены партии премьер-министра прикрывают бывшего члена партии генерального директора Департамента здоровья Юллара Ланно. Критики, пожелавшие остаться анонимными, говорят, что Ланно стал токсичным для правительства из-за своих промахов и нуждается в замене. Кийк также не намерен уходить, если не потребует лидер партии Юри Ратас или не сменится правительство.

Однако продолжение старой ситуации уже трясет кресло премьера. Ближайшее будущее покажет, сможет ли Каллас, наконец, утвердиться и с умом противостоять коронакризису или потеряет свое место.

Общественное доверие к способностям премьер-министра уже не слишком велико. Однако третья волна с новыми смертями и ограничениями уже наступила.

Комментарии (1)
Copy
Наверх