Министр внутренних дел: в последние недели увеличилось количество людей, которых не пропустили через границу

rus.postimees.ee
Copy
Министр внутренних дел Кристьян Яани.
Министр внутренних дел Кристьян Яани. Фото: Remo Tõnismäe

В ситуации, когда показатели заражаемости растут, прибывающие в Эстонию на самолетах и пересекающие эстонско-российскую границу люди должны считаться с проверкой ковидных документов, отметил министр внутренних дел Кристьян Яани.

«В аэропорту это проводится по так называемому цветовому коду страны и зависит от того, прибыл приземлившийся самолет из зеленой, желтой или красной страны. Но до нашей проверки большую роль играют авиаперевозчики. На эстонско-российской границе проверяют всех прибывающих», - объяснил Яани.

О показателях заражаемости в странах можно получить постоянно обновляемую информацию на сайте Министерства иностранных дел. Там же можно узнать об условиях въезда в Эстонию, а также о том, какие страны входят в число зеленых, желтых и красных. Прибывающие в Эстонию из красной или желтой страны должны быть готовы предъявить ковидные документы: справку о вакцинации, отрицательный результат PCR-теста или справку о том, что человек перенес коронавирус.

Первую проверку проводит авиапредприятие: «Мы помогаем, чтобы проверка была как можно более простой, быстрой, эффективной и одинаково понимаемой. Целью такого сотрудничества между авиакомпаниями и государством является то, чтобы необходимая проверка для пассажиров внутри Шенгенского пространства должна проводиться еще до прибытия в таллиннской аэропорт». Яани добавил, что это означает, что у пограничников, по сути, не будет надобности перепроверять пассажиров: «У нас должна быть свобода передвижения с заслуживающим доверия контролем, но это нельзя сравнивать с работой пограничников на внутренней границе. Выборочные проверки, чтобы убедиться, что все оговоренные правила выполнены, тоже разумны. В случае пассажиров самолета, вылетевшего из красной страны, пограничная служба проверяет ковидные документу у всех».

Пассажиров, прибывших из зеленых и желтых стран, проверяют в аэропорту выборочно, чтобы определить, не начал ли кто-то из них свою поездку из красной страны или не проходил ли такую страну транзитом. Например, если пассажир прибыл из красной страны через зеленую, он также должен доказать, что вакцинирован, протестирован или переболел. Если таких документов нет, то человек должен находиться в самоизоляции и заполнять декларацию здоровья. Но первый фильтр все же устанавливает авиаперевозчик.

«Если мы говорим о внешней границе ЕС и берем, например, эстонско-российскую границу, то там в плане Covid-19 проверяются все желающие въехать в Эстонию. Из-за летних отпусков интерес приехать в нашу страну увеличился», - сказал министр.

В последние недели увеличилось количество тех, кого развернули на границе. У многих путешественников не было ковидных документов, поэтому они не могли доказать, что вакцинированы, протестированы или переболели. Поэтому в Эстонию их не пустили. Из-за этого в июле на границе были отправлены обратно 228 человек: «Наш собственный гражданин или обладатель вида на жительство в любом случае домой попадет. Но, в зависимости от ситуации, может получиться так, что ему придется уйти в самоизоляцию».

Ковидные документы выборочно проверяются и на эстонско-латвийской границе, где Департамент полиции и погранохраны проводит проверки в рамках шенгенских компенсационных мер. Шенгенские страны выборочно проверяют на внутренней границе людей и машины, чтобы убедиться, что внешняя граница работает, и получить обзор о возможной незаконной деятельности и передвижении.

По его словам, самое главное, чтобы каждый пассажир вел себя ответственно, соблюдая правила, как введенные при перелете, так и при въезде в Эстонию: «И, конечно, вернувшись домой, в Эстонию попадут все жители страны. Но каждый должен вести себя так, как предусмотрено правилами. Это поможет воспрепятствовать распространению вируса. Лучшей же возможность для путешествий и сохранения своего и окружающих здоровья является вакцинация».

Комментарии
Copy
Наверх