Лаане: для мотивации медработников в проведении вакцинации оплата будет по результатам

BNS
Copy
Райн Лаане.
Райн Лаане. Фото: Тайро Луттер / Postimees

Как сообщил в понедельник на посвященной текущему состоянию вакцинации пресс-конференции председатель правления Больничной кассы Райн Лаане, для мотивации медработников на проведение вакцинации предусмотрена оплата по результатам.

«Дополнительные деньги мы выплатим в сентябре, когда цыплята будут подсчитаны. За каждые 20 инъекций мы выплатим дополнительно по 50 евро, при этом в расчет берутся как первая, так и вторая дозы», - отметил Лаане.

«Если, например, семейные врачи провакцинируют 70 процентов по своим спискам, дополнительная плата составит 500 евро. Процент пациентов по этим спискам в Ида-Вирумаа составляет 60. Если 80-процентный лимит будет достигнут, сумма удвоится», - пояснил он.

По словам Лаане, в каждом уезде будут кабинеты вакцинации, работающие по восемь часов в день пять дней в неделю, в том числе один день по выходным. «Например, Харьюмаа их четыре, в Ида-Вирумаа 3, в Тартумаа два кабинета», - сказал он.

«Стоимость одного такого кабинета составляет 13 200 евро в месяц, а на два месяца мы предусмотрели на все кабинеты 600 000 евро», - отметил Лаане, по словам которого для организации мобильной вакцинации оплачиваются топливо и ночлег, и за три месяца на этой будет затрачено больше 900 000 евро.

Министр здоровья и труда Танель Кийк отметил, что ситуация с дельта-штаммом ухудшилась по всей Европе, в том числе в Эстонии. «Дельта-штамм намного более заразен, чем предыдущие штаммы. Через неделю мы увидим рост уровня заражения и у нас, и в других странах, - отметил он. - Целью плана вакцинации было достичь не менее 70 процентов, но теперь мы знаем, что этого тоже недостаточно, теперь цель - 80 процентов пожилых людей к ноябрю».

По словам руководителя рабочей группы по вакцинации от COVID-19 Марека Сеэра, например, сегодня во всех уездах в общей сложности есть 14 500 номерков на вакцинации. «Мотивация людей к вакцинации выросла», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх