Исследование Вакцинированные и заболевшие дельта-штаммом могут заражать других (1)

rus.postimees.ee
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Shutterstock

Ученые, изучавшие крупную вспышку Covid-19 в Массачусетсе, обнаружили, что вакцинированные люди, все-таки заразившиеся коронавирусом, несмотря на вакцинацию, переносят примерно такое же количество коронавируса, как и те, кто не был вакцинирован, передает AP.

В пятницу было опубликовано исследование, которое стало причиной принятого Центром по контролю за заболеваниями США решения рекомендовать вакцинированным людям носить маски в закрытых помещениях в тех штатах, где дельта-штамм способствует росту инфекции. Авторы исследования уверяют, что результаты показывают, что инструкции по ношению масок следует распространить на всю страну, даже за пределами крупных центров распространения инфекции.

Ранее было известно, что вакцинированные и зараженные люди имеют низкий уровень содержания вируса и вряд ли заразят других. Новые же данные показывают, что это не относится к варианту дельта. 

В Провинстауне, приморском туристическом месте с самым высоким уровнем вакцинации в Массачусетсе, на сегодняшний день более 900 случаев заражения. Около трех четвертей из них были полностью вакцинированными.

Дельта-штамм был причиной инфекции в 90 процентах исследованных случаев.

Трэвис Дагенэйс, который был среди многих вакцинированных зараженных, сказал, что было ошибкой пожимать руки и праздновать День независимости 4 июля.

Дагенейс считает, что симптомы исчезли всего за несколько дней благодаря вакцинации от коронавируса. На данный момент он поправился. 

Как и многие другие штаты, Массачусетс снял все ограничения по Covid-19 в конце мая. Провинстаун на этой неделе восстановил требование о том, чтобы все носили маску в закрытых помещениях. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх