Состоится ли отставка мэра Нарвы, выяснится в последний момент (2)

Copy
Ноябрь 2020 года. Тамара Комлова и Катри Райк обмениваются подписанными экземплярами коалиционного договора.
Ноябрь 2020 года. Тамара Комлова и Катри Райк обмениваются подписанными экземплярами коалиционного договора. Фото: Николай Андреев

На прошлой неделе стало известно, что депутаты Нарвского городского собрания, состоящие в Центристской партии, готовятся отправить в отставку мэра города Катри Райк. Официальное заявление об этом ожидается в пятницу. Хотя во фракции ЦП состоит больше половины депутатов, не все они на сегодня готовы голосовать за вотум недоверия и распускать нынешнюю коалицию.

В пятницу в повестке дня горсобрания также значится предложение трех оппозиционных депутатов Ларисы Олениной, Владимира Тарахтина и Елены Пахомовой. Они предлагают уменьшить зарплату мэра вдвое: с 4 000 евро до 2 000. Насколько известно, это предложение может быть отозвано, если станет понятно, что отставка Катри Райк неизбежна.

Инициаторы отставки предложили пост мэра Антсу Лийметсу, ныне пенсионеру, который еще с 90-х годов и до недавнего времени был городским секретарем Нарвы. На этом посту он также некоторое время выполнял обязанности мэра. Антс Лийметс сказал “Северному побережью”, что готов поработать мэром, по крайней мере до осенних муниципальных выборов.

По словам председателя горсобрания и члена Центристской фракции Татьяны Стольфат, чтобы отставка мэра состоялась, требуется т.н. квалифицированное большинство, а не просто большинство голосов пришедших на заседание депутатов:

“Не важно, сколько человек находится в зале. Городской собрание состоит из 31 депутата, 16 из них должны проголосовать за отставку”, - объяснила она.

Идея вотума недоверия возникла в рядах центристов. Но, по данным Rus.Postimees, среди депутатов-центристов мнения расходятся. Влиятельные центристы на вопрос, будут ли они голосовать за отставку мэра, тоже отвечают не одинаково.

“Поскольку я являюсь членом фракции и членом партии, я поддерживаю это решение”, - сказал Тармо Таммисте, центрист, заместитель председателя горсобрания.

“Это коллегиальное решение всей фракции. Завтра у нас заседание фракции - поживем-увидим, - сказала председатель горсобрания Татьяна Стольфат. - Для недоверия нужно квалифицированное большинство, поэтому - посмотрим. Не стала бы комментировать это, как не комментировала ранее, когда Катри Райк всё время говорила, что ее таким образом преследуют центристы”.

Коалиционный договор, по которому Катри Райк стала мэром города, подписали ее фракция Meie Narva, Центристская фракция и центрист Михаил Стальнухин, не состоящий ни в какой фракции.

“Что я буду делать, я решу ближе к тому времени, когда это будет насущно. Сейчас - никаких комментариев”, - сказал депутат парламента и нарвского горсобрания Михаил Стальнухин.

Третья фракция, существующая в горсобрании Нарвы - фракция EKRE, в которую входят четыре депутата. Руководитель фракции Алексей Мяги сообщил, что эта фракция соберется в среду вечером, чтобы обсудить возможную отставку Катри Райк, а также предложение снизить мэру зарплату в два раза. После этого совещания станет известно, как будут голосовать члены фракции.

Мэр Катри Райк сказала, что новость о готовящейся отставке не стала для нее неожиданностью, но она знает об этом не больше, чем уже сообщила пресса.

“Я в отставку идти не планирую, - сказала она. - Серьезных претензий ко мне не было. Я воспринимаю это как своеобразный комплимент за изменения, которые были в городе. Я имею в виду открытые конкурсы на места руководителей городских учреждений Narva Vesi, Narva Haigla, Narva Linnaelamu, плюс сейчас очень спорный вопрос - выборы директора детского сада Potsataja”.

К предложению уменьшить зарплату мэра в два раза Катри Райк относится спокойно:

“Я согласна работать до выборов и без зарплаты. Но дайте работать! Сейчас очень трудно с кем-то договариваться о каких-то встречах, например, с инвесторами или с Министерством образования по поводу эстонской гимназии - все посмотрели телевидение и в половине телефонных звонков я отвечаю на вопрос “что у вас творится?” Когда ясности нет, трудно что-то планировать. Поэтому я тоже хотела бы знать, во-первых, в чем я виновата и, во-вторых, что будет дальше. В этом случае, чем быстрее - тем лучше”.

Официальное заявление о выражении недоверия мэру ожидается на сессии горсобрания в эту пятницу, 6 августа. Но голосование и сама отставка мэра могут состояться только на следующем после этого заседании горсобрания. По правилам, о заседании нужно уведомить депутатов за четыре дня, поэтому отставка состоится или не состоится не ранее 13 августа.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх