В зоне лесных пожаров в Турции находятся сотни человек из Эстонии: в безопасности ли они?

Кая Коовит
Copy
Мужчина ждет эвакуации, 1 августа, Турция
Мужчина ждет эвакуации, 1 августа, Турция Фото: Scanpix/ REUTERS

В любимой эстонскими туристами Турции бушуют лесные пожары. Огонь уже подобрался близко к курортным городам, спасатели эвакуируют сотни людей. Как дела у отдыхающих там жителей Эстонии? Стоит ли отложить поездку в Турцию?

По словам директора бюро МИД Эстонии по вопросам консульской помощи Кетлин Виймсалу, в регионе находится около ста туристов из Эстонии. Пока что никто не связывался с министерством, посольством или почетным консулом в Антальи, пишет Postimees.

По данным МИД, всем находящимся в регионе жителям Эстонии разослали сообщение с объяснением, как действовать в случае ЧП. Если есть люди, которые не зарегистрировали свою поездку на странице Reisi Targalt, то министерство настоятельно советует сделать это. Если рейс отменен или отложен, то для возвращения домой нужно связаться с турбюро или авиакомпанией. 

Глава отдела по работе с частными клиентами и маркетингу Estravel Катрин Ааслайд подтвердила, что на различных курортах Турции через их компанию отдыхает почти 200 человек.

«В настоящее время пожары находятся вдалеке от отелей, авиасообщение есть, и отели продолжают свою нормальную работу», - сказал Ааслайд, добавив, что компания постоянно следит за ситуацией и информирует клиентов о возможных изменениях.

По словам Ааслайд, по данным турецких властей, большинство лесных пожаров находятся под контролем и остаются за пределами туристической зоны, то есть туристам опасность не угрожает.

Министерство иностранных дел просит людей оценить необходимость поездки в Турцию и на месте следовать указаниям местных властей. В связи с пожарами могут быть перекрыты дороги, также густой опасный дым распространяется во многих районах вблизи пожаров.

Министерство иностранных дел также добавило предупреждение о поездках в Турцию на веб-сайте Reisi Targalt.

Также на территории работают представители туроператоров, которые находятся в постоянном контакте с клиентами и индивидуально подходят к их пожеланиям - всем, кто хочет переехать в другое место будут предложены возможные варианты. «В зависимости от туроператора в пакетах может быть дополнительная услуга, позволяющая при необходимости изменить дату поездки или отель для тех, чья поездка еще не завершена», - сказал Ааслайд.

Дым вблизи турецкого города Мармарис.
Дым вблизи турецкого города Мармарис. Фото: Scapix/Reuters

Кэди Пупарт, менеджер по маркетингу Go Travel, подтвердила, что как торговый посредник они находятся в тесном контакте с туроператорами, представители которых на местах внимательно следят за ситуацией, находятся в постоянном контакте с клиентами в этом районе и готовы быстро реагировать, включая необходимость перемещения клиентов. «На данный момент у нас есть информация от туроператоров, что пожары находятся на безопасном расстоянии от отелей и ведутся работы по тушению. Похоже, что на сегодня лесные пожары взяты под контроль, и на поездку в Турцию не повлияют», - подтвердила Пупарт.

По словам Пупарт, на данный момент Go Travel не занимается организацией поездок в Турцию. «Благодаря пакетным турам, организованным туроператорами Novatours, TezTour и Coral Travel, в настоящее время там около 20 человек, но это число может меняться каждый день», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх