Пассажирка автобуса о необходимости носить маски: обязательно надену, но позже

Copy
Пассажиры трамвая.
Пассажиры трамвая. Фото: Mihkel Maripuu

Postimees решил прокатиться по столице на общественном транспорте, чтобы проверить, как пассажиры соблюдают новое требование. Оказалось, что почти половина людей была без масок. Некоторые слышали о новых правилах впервые.

«Конечно, знаю, - заявила Анне, у которой маска была в сумке. - Не успела надеть. Я только вошла».

Postimees решил прокатиться по столице на общественном транспорте, чтобы проверить, как пассажиры соблюдают новое требование. Оказалось, что почти половина людей ездит без масок. Некоторые слышали о новых правилах впервые.

Так, по словам Татьяны, хоть она и смотрела выпуск «Актуальной камеры», но о ношении масок там не было ни слова. «Маска у меня с собой», - сказала вернувшаяся вчера из Белоруссии Татьяна и надела маску.

Пассажир автобуса Слава забыл маску дома, но сразу же надел выданную ему журналистом. По его мнению, в транспорте могли бы разместить информацию о том, что ношение масок является обязательным — как это было во время чрезвычайной ситуации.

Ехавший в автобусе Сергей заявил, что знает о требовании носить маску, но, по его словам, он еще не успел ее купить. В то же время он негативно относится к новым правилам. «Для чего? Я не верю в это. Во-первых, скажу вам так, что эта маска… Никакой защиты нет. Защита только, если я больной. Это ерунда, что она защищает от вирусов. Любой человек знает, что вирусы эта маска не задерживает», - пояснил он.

«У меня есть документ, подтверждающий, что я вакцинирована. Он всегда у меня с собой. Маска у меня тоже есть», - сказала Ольга, которая пообещала надеть маску позже.

 

Ношение маски в общественном транспорте

Со 2 августа восстанавливается обязанность прикрывать нос и рот в общественном транспорте, чтобы уменьшить возможность заражения на ограниченной закрытой территории. Маску не должны носить дети моложе 12 лет, также маска не нужна, если ее ношение противопоказано по медицинским или другие важным причинам.

Комментарии
Copy
Наверх