Самоуправление поможет оформить и распечатать ковидную справку (1)

rus.postimees.ee
Copy
Справка о вакцинации.
Справка о вакцинации. Фото: Eero Vabamägi

Работники управы столичного района Кесклинн и подчиненных ей подразделений помогут в оформлении и распечатке справок о вакцинации и перенесенной болезни тем людям, у которых нет возможности сделать это без посторонней помощи.

Получить помощь можно в Кесклиннаском социальном центре (Лийвалайа, 32), в главном здании управы района Кесклинн (Нунне, 18) и в социальном отделе района (Пярну-маантеэ, 9).

«Понятно, что не у каждого человека, прежде всего, у пожилых людей есть дома компьютер, смартфон, не говоря об интернете. Но на следующей неделе пройдет множество концертов и других мероприятий на свежем воздухе, для доступа на которые нужно предъявить ковидную справку, - сказала старейшина района Кесклинн Моника Хауканымм. - Есть очень много тех, кто прошел вакцинацию и имеет право доступа на такие мероприятия, но они не могут это доказать».

Для того, чтобы попасть на портал пациента digilugu.ee, обращающийся за помощью человек должен иметь при себе ИД-карту и ПИН-коды к ней.

Люди, у которых нет возможности попадания на портал пациента, могут обратиться за помощью в Центр инфосистем здоровья и благополучия (TEHIK). Контора находится на Уус-Татари, 25 в Таллинне, заявления принимают по вторникам и четвергам с 9 до 15 часов. После подачи заявления в течение трех рабочих дней справка отправляется на электронную почту человека. Дополнительная информация по телефону 7943943.

При необходимости можно обратиться в Департамент полиции и погранохраны (Таммсааре-теэ, 47) и заказать новые ПИН- и ПУК-коды для своей ИД-карты. Дополнительная информация по телефону 612 3000.

Хауканымм отметила, что, учитывая многие предстоящие мероприятия, в которых люди хотят принять участие: Дни Старого города, Ночь средневековых огней, празднование юбилея восстановления независимости Эстонии, нельзя сказать, что сейчас ситуация с получением ковидных справок удовлетворительная. Было бы значительно проще, если бы каждый получал сертификат на руки сразу после завершения вакцинации в вакцинационном пункте. Старейшина добавила, что Эстония как э-государство могла бы уже продумать возможность проверки ковидных данных по ИД-карте, с которой можно было бы удобно и быстро считывать данные о действующей ковидной справке.

Комментарии (1)
Copy
Наверх