Соомере высказался за легализацию двойного гражданства и заговорил о проблеме меньшинств (10)

rus.postimees.ee
Copy
Тармо Соомере - пока наиболее вероятный кандидат в президенты Эстонии.
Тармо Соомере - пока наиболее вероятный кандидат в президенты Эстонии. Фото: Mihkel Maripuu

Вероятный кандидат в президенты Тармо Соомере встретился сегодня дистанционно с представителями Социал-демократической партии, обозначив свою позицию по принципиальным для социал-демократов вопросам.

Так он озвучил, например, свою точку зрения по вопросу отношений с Россией. Евродепутат Марина Кальюранд выразила надежду на то, что президент будет не просто озвучивать внешнюю политику Эстонии, но и вносить в нее свой вклад, поинтересовавшись позицией Соомере относительно отношений России и Евросоюза.

«Нужен ли пограничный договор в его нынешнем виде? Что бы вы на посту президента сделали для того, чтобы этот пограничный договор был заключен? Вы поехали бы с визитом в Москву? Вы позвонили бы президенту России? Или вы разделяете позицию тех, кто считает, что пограничный договор не нужен и Эстония должна потребовать обратно территории, закрепленные за ней Тартуским мирным договором?» - спросила Кальюранд.

Соомере заметил на это, что Эстония находится в сложном геополитическом положении, на границе двух ценностных систем и четко сделала выбор в пользу европейской системы ценностей. В то же время он заметил, что смотреть на соседа исподлобья из-за забора не слишком правильно: «Мы должны общаться по каким-то каналам. Даже в самые трудные времена железного занавеса существовал такой канал общения, как научная внешняя политика, Хельсинкская комиссия, где звучали и политические мысли. У нас должен быть постоянный диалог с Россией <…> Если Эстония так решит и это будет совпадать с европейской политикой, я не вижу никакого препятствия в том, чтобы поехать в Москву и позвонить российскому президенту, кто бы им ни был. И я думаю, что смогу говорить с ним на его родном языке. В то же время нет смысла дразнить сильного и относительно непредсказуемого соседа», - сказал он.

В том числе ему были заданы вопросы, касающиеся гражданства и национальных меньшинств. Так, отвечая на вопрос Евгения Осиновского относительно возможности двойного гражданства, Соомере ответил, что Эстония могла бы его разрешить, особенно, если речь идет о дружественных странах. «В плане гражданства я принадлежу к либеральному лагерю и не вижу никакой проблемы, почему у человека не могло бы быть несколько гражданств», - заметил он.

Также он затронул проблему иноязычных меньшинств, отметив, что в первую очередь страну покидают именно неэстонцы и утечка мозгов привела к тому, что в эстонских вузах сократилось количество преподавателей, чьим родным языком является русский.

В ходе своей виртуальной встречи с социал-демократами он также фактически высказался в поддержку однополых браков, отметив, что равенство брака - принцип, который отвечает его мировоззрению.

Комментарии (10)
Copy
Наверх