Коронавирус в Китае: штамм "Дельта" занесен из России и разносится пугающими темпами

BBC News Русская служба
Copy
BBC
Фото: BBC News

Власти Китая проводят массвое тестирование населения в связи со стремительными распространением в стране варианта "Дельта". В 15 китайских провинциях вводятся экстренные карантинные меры.

Новая вспышка Covid-19, которую уже назвали самой серьезной после Уханя, охватила по меньшей мере 15 китайских провинций и городов. Власти проявляют все больше беспокойства по поводу уязвимости страны перед более заразным вариантом "Дельта".

За последние 10 дней дни зарегистрировано более 300 новых случаев заболевания, и каждый день выявляется все больше зараженных. Только 2 августа зарегистрированы 55 новых случаев, из них 40 в провинции Цзяньсу на востоке страны, остальные - в Пекине и провинциях Хуньань, Хубэй, Шандунь, Хэньань, Хайнань и Юньнань, сообщила Национальная комиссия по здравоохранению.

Это сравнительно мало по меркам других стран, но много для Китая, где около года ежедневный счет новых заболевших шел на единицы.

Семь человек ранее заболели в городе Ухань, где новых случаев не отмечалось с июня прошлого года.

Пандемия зародилась в Ухане предположительно в декабре 2019 года, но благодаря беспрецедентно жестким карантинным мерам китайским властям удалось подавить ее на своей территории.

Сейчас китайским врачам приходится иметь дело с новым штаммом "Дельта", первоначально выявленным в Индии и отличающемся более высокой заразностью.

Чиновники в области здравоохранения утверждают, что вирус был занесен в страну 10 июля самолетом, прибывшим из России в аэропорт Нанкина, столицы провинции Цзяньсу. Первыми заразились чистившие салон авиалайнера уборщики. Тревога прозвучала спустя 10 дней.

Согласно прогнозу ученых университета Ланьчжоу, к 12 августа число заболевших в одной лишь провинции Цзяньсу достигнет 425.

Новая угроза сделалась главной темой китайских СМИ и соцсетей.

Еще один эпицентр

Особое беспокойство сейчас вызывает популярный курорт Чжанцзяцзе в провинции Юньнань, где около пяти тысяч человек, в том числе туристы из Нанкина, посетили театральные представления, а затем разъехались по всему Китаю.

Все развлекательные учреждения в Цжанцзяцзе закрыты, от остающихся в городе гостей требуют сдать тест на Covid-19, прежде чем отправляться домой.

"Чжанцзяцзе превратился в эпицентр, откуда эпидемия может распространиться на всю страну", - заявил журналистам ведущий китайский специалист по заболеваниям легочных путей Чжун Наньшань.

"Бить сразу и сильно"

Проверки в Китае.
Проверки в Китае. Фото: Getty Images

Свою тактику борьбы с коронавирусом китайское правительство характеризует словами "Бить сразу и сильно".

Власти отслеживают контакты заболевших. За 10 дней были протестированы 9,2 миллиона человек.

В Нанкине и некоторых других местах вновь введены жесткие карантинные ограничения. Жителям целых кварталов временно запрещается выходить из домов, если там был обнаружен хотя бы один инфицированный.

Очередь на сдачу теста.
Очередь на сдачу теста. Фото: Getty Images

Прервано транспортное сообщение между Пекином и городами, признанными наиболее опасными.

Въезд в столицу разрешается только при наличии серьезного повода и отрицательного теста на коронавирус.

Надежны ли вакцины?

Сколько людей в Китае уже привились от Covid-19, достоверно неизвестно. Правительство ранее сообщало, что использованы 1,6 млрд доз вакцины.

Китайская вакцина.
Китайская вакцина. Фото: Getty Images

При этом выяснилось, что среди заболевших есть и ранее привитые.

Исследователь Национального центра по контролю и предотвращению инфекционных заболеваний Шао Имин заявил журналистам в субботу, что этого можно было ожидать.

Вакцины "Синовак" и "Синофарм", используемые в Китае, во время клинических испытаний показали эффективность от 50 до 79 процентов.

По словам эксперта, они слабо защищают от заражения, зато резко понижают риск тяжелого течения болезни и смерти.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх