Кристина Каллас: новый план вакцинации никуда не годится (4)

Кристина Каллас
, председатель партии Eesti 200
Copy
Кристина Каллас.
Кристина Каллас. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Кая Каллас и Танель Кийк, новый план вакцинации никуда не годится. Одобренный правительством план вакцинации на вторую половину 2021 года настолько беззубый, что с ним, к сожалению, мы на большой скорости понесемся в третью волну и нас ждет осень с ограничениями. Создается впечатление, что правительство больше не борется с вирусом, пишет председатель «Ээсти 200» Кристина Каллас.

Этого плана мы ждали долго, и казалось, что он разработан подробно, но на самом деле мы скатились до реферата на основе дискуссии, где обозначено, как обстоят дела и какими они могли бы быть. Восемь месяцев прошло с того момента, как руководитель по связям с общественностью Департамента здоровья лишился работы из-за признания, что на самом деле у государства нет приличного плана вакцинации. К сожалению, это стоит признать и сегодня. Имеется документ на 35 страниц, который можно назвать планом действий только с натяжкой. Хороший план означает, что есть цель, требующая изменений, продуманы решения и последующие действия вместе с ответственными лицами, которые приведут к достижению поставленной цели.

Принимая во внимание план Эстонии, уже сама цель недостаточно амбициозна — к 22 сентября 2021 года привить хотя бы одной дозой (sic!) 70% взрослого населения страны. На самом деле с помощью этого невозможно добиться достижения коллективного иммунитета и поэтому исчезла также задача вакцинации смягчить третью волну. Правительство больше не скрывает, что они не желают с помощью вакцинации остановить третью волну, они лишь пришли к тому, что надо двигаться дальше. Некоторые измеримые цели тоже следовало бы обозначить для успокоения общественности. Но в цели есть смысл, если это изменит ситуацию. Нынешний план, увы, ситуацию не изменит.

План вакцинации не содержит ни одного действия. Перечислены лишь общие принципы вакцинации. Я не знаю, может быть, где-то есть отдельный документ, который предусматривает, какие шаги надо предпринять для того, чтобы максимально быстро достичь коллективного иммунитета? Данные о вакцинации работников сферы здравоохранения и домов попечения не представлены, поэтому неизвестно, какова исходная ситуация. Но как добиться того, чтобы к началу осени среди них было вакцинировано почти 90%? План говорит нам, что «проводится анализ возможностей установления вакцинации как необходимого условия для работы на определенных должностях в секторе здравоохранения и социального обеспечения». Как так получается, что через год после начала вакцинации мы еще только составляем анализ? Помимо сектора здравоохранения, есть еще несколько жизненно важных сфер, таких как спасение, транспорт и связь, но в плане не нет ни одного слова об охвате вакцинации и целях для работающих в этих областях людей.

Для сектора образования нет никакого плана. В плане нет информации о нынешней ситуации, а также о целях и действиях, которые позволили бы осенью сектору образования не закрываться полностью в условиях масштабного распространения вируса. Учителя детсадов и школ, преподаватели в университетах и профтехучилищах — мы не знаем, насколько велик охват вакцинацией среди них и что мы будем делать осенью. У нас нет ни обзора о текущей ситуации, ни плана на осень. Порядок вакцинации школьников будет согласован только 12 августа. Почему так поздно?

В плане признается, что по регионам наблюдаются большие различия в охвате вакцинацией, а также грамотно делается вывод, что это может привести к образованию осенью региональных очагов. Но на этом все и заканчивается. Нет никаких действий или решений. У нас нет плана относительно того, что мы будем осенью делать в Ида-Вирумаа и какие шаги мы предпринимаем уже сегодня, чтобы у нас не возникало вспышек. В Ида-Вирумаа позволили разработать свой план вакцинации уже в начале лета, что уже тогда было поздновато, но, к сожалению, плана нет до сих пор. 

Я не хочу верить, что в Министерстве социальных дел или в Департаменте здоровья нет людей, которые бы могли составить нормальный план. Я не хочу верить, что члены правительства, читая этот план в прошлый четверг, сошлись во мнении, что теперь наше государство находится на вершине способностей. Как такое возможно, что премьер-министр, взглянув по диагонали на эти бумаги, не вернул их министру Кийку для составления нового результативного плана? Куда пропала у Эстонии способность управления делами?

Увольнение Марики Приске не освобождает министра от управленческих обязанностей. Нам нужен новый план, который был бы настоящим планом и содержал бы четкую программу действий в секторе здравоохранения, в секторе образования, в Ида-Вирумаа и при организации вакцинации для пожилых людей. К сожалению, третью волну уже не предотвратить, но, может быть, мы можем здесь поучиться на своих ошибках? Пусть премьер-министр перестанет искать объяснения, почему Эстония не может так хорошо вакцинировать, как Великобритания, и приступит к принятию управленческих решений. 

Комментарии (4)
Copy
Наверх