В TS Laevad назвали причину инцидента с паромом Tõll, столкнувшимся с причалом

rus.postimees.ee
Copy
Ремонт парома Tõll.
Ремонт парома Tõll. Фото: Mihkel Maripuu

По словам директора по вопросам судоходства госкомпании TS Laevad Гулдара Кивро, столкновение парома Tõll с причалом в порту Куйвасту на Сааремаа произошло из-за неполадки с двигателями, которым в нужный момент не хватило мощности для торможения, а управлявший судном старший помощник капитана сделал все от него зависевшее, чтобы остановить паром, пишет Rus.ERR.

Кивро подтвердил, что видеозаписи и регистрационные журналы судового оборудования показывают, что старший помощник сделал все возможное, чтобы остановить судно и максимально смягчить столкновение с причалом: "Старший помощник нес вахту с 14.00, и все это время он находился на мостике, т.е. с момента предыдущего выхода из порта он стоял у инструментов управления. Мы можем совершенно уверенно заявить, что он сделал все от него зависевшее".

"В тот момент, когда нужно было тормозить сильнее, старший помощник обнаружил, что мощности для этого нет, то есть все управляющее оборудование и рычаги двигались, как положено и подчинялись указаниям, но той мощности в двигателях, которая должна была появиться, не появилось. К сожалению, вся автоматика, которая должна предотвращать такие ситуации, не сработала, не передала сигнал, что нужна дополнительная мощность с аккумуляторов или с дополнительного генератора, который бы запустился в таком случае. К сожалению, этого не произошло", - добавил представитель TS Laevad.

Комментарии
Copy
Наверх