В Стокгольм без справки не пустят. Tallink будет требовать вакцинацию или отрицательный тест

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Konstantin Sednev

Начиная с этой недели, на линии Таллинн-Стокгольм компания Tallink начнет проверять наличие справки о здоровье до того, как пассажира пустят на борт. Пока проверки будут вести только в направлении из Таллинна.

Новый порядок вводится из-за введения внутри Эстонии более жестких ограничений и согласно правилам для въезда в Швецию, введенным сегодня.

Пока в направлении из Столкгольма в Таллинн проверок справок вводить не будут, поскольку показатель заражаемости в Швеции меньше 75, а для пребывающих из этой страны в Эстонии нет требования предъявления справки. Кроме того, требование предъявления справки о здоровье не будет применяться к резидентам Швеции, у которых есть право на въезд в страну без справок.

Чтобы попасть на борт и въехать в Швецию от прибывающих из ЕС и стран Шенгена требуют или наличия справки о получении хотя бы одной дозы вакцины, или справки о перенесенном заболевании Covid-19, или сертификата об отрицательном тесте на коронавирус. Требование о предъявлении справок не распространяется на детей 17 лет и младше.

«Наша цель при введении новых правил заключается в том, чтобы мы и дальше могли оказывать свои услуги как можно безопаснее в контексте ограничений, а также, чтобы со своей стороны помощь в продолжающейся государственной борьбе с распространением вируса», - прокомментировал введение дополнительных проверок председатель правления Tallink Grupp Пааво Ныгене.

Для пассажиров кают A-premium и выше на судне Baltic Queen, курсирующем на линии Таллинн-Стокгольм, экспресс-тестирование на антигены делается бесплатно в D-терминале Таллиннского порта. Пассажиры кают классов А и В также могут пройти экспресс-тестирование в порту, для них услуга стоит 15 евро с человека.

Тестирование предлагает медицинское предприятие Farmatar, которое выдает сертификат с результатом.

Комментарии
Copy
Наверх