Закон издевается над скорбящими родственниками?

Copy
Вдова ставит свечи на могиле мужа. На табличке есть и ее имя, но скоро могильную плиту могут убрать.
Вдова ставит свечи на могиле мужа. На табличке есть и ее имя, но скоро могильную плиту могут убрать. Фото: Урмас Луйк

«Ты должна удалить свое имя с могильной плиты, потому что ты там не похоронена!» - такой ответ получила пожилая дама Кая Муст, овдовевшая весной, от сестры умершего мужа. Одним из самых печальным моментов в жизни является потеря близкого и любимого человека, но особенно трагической ситуация становится тогда, когда скорбящие родственники и после похорон не могут договориться по связанным с усопшим вопросам, пишет Pärnu Postimees.

Так получилось и у героини этого материала, 76-летней Каи Муст, супруг которой Сулев скончался ранней весной этого года: «Весной я похоронила своего мужа Сулева, с которым прожила в браке 40 лет. Я боролась за него почти девять лет, но все же проиграла неизлечимой болезни. Еще у открытой могилы я поклялась мужу, что выполню свое обещание и когда-то лягу с ним рядом, чтобы навсегда остаться вместе». После похорон она заказала могильную плиту, на которой попросила оставить место для своего имени, в надежде однажды обрести вечный покой рядом с супругом. Но все пошло не так, как она надеялась.

Собственником захоронения является сестра Сулева, у которой по закону есть право вносить изменения в могильный участок. Племянница Сулева уже заказала новую могильную плиту и собирается удалить старую. Все дела проделали за спиной у пожилой женщины, о происходящем ее оповестила фирма, доставившая новую плиту. Такая ситуация и действия за спиной возможны из-за действующего закона, считает Муст. Решить проблему она предлагает, изменив закон таким образом, чтобы решать вопрос о захоронении в конкретной могиле могли те, кто с ней непосредственно связан, а не те, кто имеет к ней отношение только по бумагам: «Законы могли бы быть более человечными».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх