Галерея и видео ⟩ «Без прививки жить невозможно», «хочется путешествовать», «нога свербит»: на Раадику приехал вакцинобус (11)

Елизавета Калугина
Copy

Очередь к автобусу Qvalitas в квартале Раадику растянулась по меньшей мере на сотню метров. Многих сюда привел страх перед возможными ограничениями и желание беспрепятственно путешествовать.

С сегодняшнего дня в Ласнамяэ приступает к работе вакцинационный автобус, в котором можно привиться от COVID-19 вакцинами Pfizer или Janssen. Сегодняшняя остановка автобуса — Раадику, 8a.

Без прививки уже никак

Пожилых в очереди к автобусу довольно мало, все больше подростки и молодежь. Взгляд выхватывает из толпы и людей средних лет. Некоторые ждут чуть поодаль. Русских и эстонцев в толпе, кажется, примерно поровну, слышится и английская речь. Порядок уже устоявшийся: ожидание в очереди, заполнение анкеты и защитная инъекция в голубом автобусе с логотипом Qvalitas. Затем привитые некоторое время сидят на расставленных в ряд, как перед представлением, стульях и какое-то время следят за самочувствием. Подсластить вакцинацию призваны калевские сладости.

«Я решил сделать прививку, потому что дальше без нее жить невозможно», — говорит 52-летний Виктор. Раньше у него были опасения, связанные с возможными побочными эффектами. Почему он решил сделать прививку только сейчас, а не в первых рядах? «Потому что тогда это было необязательно, а теперь обязательно. Чисто вынужденно», - признается он.

«Сейчас чувствуется, что ситуация ухудшается, цифры растут», — констатировал 27-летний Каарел. Одна из причин, по которой он привился, состоит в том, что его пугает перспектива ограничений передвижения: «Другое дело, если в конце концов нельзя будет, например, пойти в магазин и вообще свободно передвигаться», — сказал он. Однако главной причиной, побудившей Каарела, наконец, вакцинироваться, была предстоящая командировка.

Молодому человеку была сделана одна защитная инъекция Janssen. По его словам, рука немного онемела, но в целом он чувствует себя вполне хорошо. У Каарела не было никаких связанных с прививкой страхов, но, по его словам, вакцинацию он оттягивал. «Думал, может, можно как-нибудь обойтись, но, кажется, нет. Сейчас вот стала свербеть нога», — неожиданно добавил он.

Школьники хотят путешествовать и боятся удаленки

Две школьницы, стоявшие в очереди, рассказали, что приняли решение привиться в связи с поездками. «Мне в сентябре надо уезжать в Англию, а там вводят правило, что даже для пребываниях в парках нужна вакцина. И я решила сделать здесь сразу, потому что предлагают», — сказала 17-летняя Эмилия.

Она отметила, что сделала бы прививку и в том случае, если бы ей не нужно было уезжать. «Потому что нам в школу надо идти, и я боюсь, что тех, кто не привился, отправят на дистанционное обучение. Да и к экзаменам надо готовиться», — пояснила она.

«Мы что-то такое слышали, что в школу тоже нужно будет вакцины делать», — добавила ее подруга, 17-летняя Алиса. Девушки сказали, что изучили всю необходимую информацию и ничего не боятся.

В очереди к вакцинационному автобусу нашлись ребята еще моложе. Так, ожидающая прививки 14-летняя Далия пришла с той же мотивацией, что Эмилия с Алисой: она надеется, что теперь ей станет проще путешествовать.

Та же причина привела сюда и 40-летнюю Екатерину: «Я тоже делаю, чтобы было легче путешествовать, чтоб не сдавать эти бесконечные PCR-тесты по 50 евро». Екатерина отметила, что относится к прививке от коронавируса как к любой другой — спокойно.

С прививкой просто проще жить, не нужно сдавать кучу бумажек в аэропортах», — поддержал ее 17-летний Никита.

Сотрудница Qvalitas, старшая сестра Мария Кулик, отметила, что людей достаточно много, и интерес к вакцинации велик. «Это не может не радовать», — улыбнулась она. Кулик призвала не сомневаться в необходимости вакцинации: «Прививку, безусловно, нужно сделать, потому что болезнь очень коварная и переболеть коронавирусом может оказаться гораздо хуже, чем пережить прививку».

График вакцинационного автобуса в Ласнамяэ:

  • Среда, 4.08, с 11 до 19 часов, квартал Раадику (Раадику, 8a)
  • Четверг, 5.08, с 11 до 19 часов, парковка торгового центра Ümera (Лаагна-теэ, 80)
  • Пятница, 6.08, с 11 до 19 часов, парковка магазина Grossi на Кивила, 26
  • Суббота, 7.08, с 10 до 17 часов, и воскресенье, 8.08, с 10 до 16 часов, парковка магазина Maxima на Линнамяэ-теэ, 57
  • Понедельник, 9.08, с 11 до 19 часов, парковка магазина Rimi на Ляэнемере-теэ, 2c
  • Вторник, 10.08, с 11 до 19 часов, парковка магазина Grossi на Паазику, 2a
  • Среда, 11.08, с 11 до 19 часов, площадь за культурным центром Линдакиви (Коорти, 22)
  • Четверг, 12.08, с 11 до 19 часов, парковка торгового центра Vikerlase (Викерласе, 19)
  • Пятница, 13.08, с 11 до 19 часов, у легкоатлетического холла на Пунане, 45
  • Суббота, 14.08, с 10 до 17 часов, и воскресенье, 15.08, с 10 до 16 часов, на променаде Паэ (Паэ, 74)
  • Понедельник, 16.08, с 11 до 19 часов, парковка магазина Maxima на Смуули-теэ, 9
  • Вторник, 17.08, с 11 до 19 часов, парковка магазина Maxima на Паэпарги, 57
  • Среда, 18.08, с 11 до 19 часов, парковка управы района Ласнамяэ (Палласти, 54)
  • Четверг, 19.08, с 11 до 19 часов, парковка торгового центра Sikupilli (Тарту мнт, 87)
Комментарии (11)
Copy

Ключевые слова

Наверх