Министр представит правительству план об упрощении правила самоизоляции в школах (1)

Copy
Министр образования и науки Лийна Керсна.
Министр образования и науки Лийна Керсна. Фото: Sander Ilvest

В четверг на заседании правительства будут обсуждаться вопрос начала нового учебного года, а министр образования и науки Лийна Керсна хочет представить правительству план по упрощению самоизоляции.

В передаче «Uudis+» на радиостанции Vikerraadio Керсна сказала, что есть желание двигаться дальше по принципу, чтобы не отправлять в этом году близкоконтактных учеников на дистанционное обучение: «Конечно, могу сказать, что вакцинированные ученики и учителя не должны будут уходить в самоизоляцию при близком контакте».

План Керсна, который она завтра представит правительству, заключается в том, чтобы в образовании были введены другие правила, и на удаленное обучение уходили только те дети, которые получили положительный результат теста. Более точный план министр надеется представить завтра.

Несмотря на то, что детей до 12 лет не вакцинируют, Керсна считает, что первые-шестые классы и дети с особыми потребностями не должны уходить на дистанционное обучение: «Надеюсь, что завтра мы примем принципиальные решение, сможем мы создать упрощенные правила самоизоляции или нет».

Упрощенные правила означают, что близкоконтактные ученики, которые не были вакцинированы, будут делать два экспресс-тест с промежутком в три дня. На удаленное обучение отправят только в том случае, если один из этих тестов окажется положительным, между тестами ученики все же будут учиться контактно.

Лийна Керсна признала проблему, что в Тарту и Харьюмаа вакцина для подростков доступнее, чем, например, в Ляэнемаа, но заверила, что правительство занимается решением этого вопроса. Одной из возможностей она считает вакцинацию осенью в школах.

Также министр хочет, чтобы не делалась разница между общим образованием и кружками, поскольку речь идет о части одной системы. Но она считает, что деятельность с повышенным риском могла бы проводиться на улице.

При вакцинации учителей, по словам Керсна, должен действовать такой же принцип: невакцинированные учителя постоянно тестируются. Также она считает возможной обязанность ношения маски в школе для тех, кто не вакцинировался.

Негативное влияние на душевное здоровье детей и их активность, по словам Керсна, согласно исследованиям, оказалось сильнее, чем позитивное влияние от борьбы с вирусом: «По результатам экзаменов мы видим, что результативность обучения снизилась. Есть научные данные, а теперь и опыт, что школы нельзя закрывать масштабно. Уверена, что у правительства в этом вопросе имеется общее понимание».

Керсна объяснила, что Латвия и Литва требуют, чтобы учителя вакцинировались, но она не разделяет мнение о том, что невакцинированных учителей нужно принуждать уходить из школ: «Я считаю, что они должны доказать, что безопасны, и сейчас мы запланировали, что государство обеспечит учителей и учеников экспресс-тестами».

Комментарии (1)
Copy
Наверх