Apollo Funds приобретет мажоритарную долю в Graanul Invest

BNS
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Arvo Meeks

Представленная на бирже Нью-Йорка международная холдинговая компания Apollo Global Management сообщила в среду о соглашении, в соответствии с которым ее дочернее предприятие Apollo Funds приобретет мажоритарную долю в производителе древесных гранул и предприятии сектора биомассы и биоэнергии AS Graanul Invest.

Сделка содействует достижению цели холдинга поощрить переход на возобновляемые источники энергии и достижение европейских целей в сфере возобновляемой энергии, сообщила Apollo.

Благодаря 12 заводам в Балтии и США Graanul производит древесные гранулы из устойчивого сырья, позволяющие на постоянной основе заменить производство электро- и теплоэнергии из каменного угля и сбалансировать непостоянные возобновляемые источники энергии — ветер и солнце.

Graanul принадлежат шесть когенерационных станций в Эстонии и Латвии, это один из крупнейших производителей возобновляемой энергии в странах Балтии. В прошлом году концерн произвел 17 процентов произведенной в Эстонии зеленой энергии.

Гранулы производят преимущественно из древесных отходов — опилок, щепок и стружек. В производстве также используют лесные отходы, которые перерабатывают в гранулы, чтобы создать топливо с высокой энергетической плотностью. Вся деятельность Graanul следует принципам и критериям ведущих систем устойчивого лесного хозяйства.

Для завершения сделки необходимо одобрение антимонопольных и прочих стандартных регулятивных условий со стороны соответствующих ведомств. Стороны рассчитывают завершить сделку в течение 2021 года.

Финансовым консультантом Graanul был J.P. Morgan, а правовыми консультантами Ellex и White & Case LLP. Правовыми консультантами Apollo Funds были Allen & Overy LLP; Paul, Weiss, Rifkind, Wharton & Garrison LLP и Sorainen.

Apollo — глобальная компания по управлению альтернативными инвестициями, в первом квартале объем имущества, которым она управляла, достигал приблизительно 461 млрд долларов.

Основанный в 2003 году Graanul Invest — производитель биомассы, биоэнергии и древесных гранул. Более 500 специалистов работают на его 12 заводах по производству гранул в Балтии и США и шести когенерационных станциях по производству электро- и теплоэнергии в Эстонии и Латвии. В прошлом году при обороте 348,5 млн евро чистая прибыль Graanul Invest составила 53,5 млн евро.

Владельцы Graanul Invest — на 50,63 процента принадлежащая Раулю Кирьянену OÜ Biofuel и на 39,37 процента принадлежащая Андерсу Андерсону OÜ Neoinvesteeringud.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх