Хельме – Яани: почему при задержании мужчины в Ляэнемаа не использовались электрошокеры? (12)

rus.postimees.ee
Copy
Март Хельме.
Март Хельме. Фото: Mihkel Maripuu

Депутат Рийгикогу от партии ЕКРЕ Март Хельме недоволен объемом информации, которую правоохранительные органы обнародовали по трагическом инциденту, случившемуся 1 августа в Ляэнемаа, когда полицейский застрелил агрессивного мужчину, пишет Rus.ERR.

Хельме уверен, что общественность должна получить от силовых структур пояснения по такому резонансному случаю, поскольку в результате действий полиции семья с тремя детьми осталась без отца.

"Вспомним, что летом 2020 года лихулаский стрелок Микк Таррасте застрелил двух человек, ранил троих и открыл огонь по полицейским. Таррасте при этом не получил при задержании ни одной пули", — напомнил Хельме, отметив, что уже несколько лет в арсенале полиции имеются электрошокеры, использование которых эксперты рекомендовали полиции после того, как осенью 2017 года полицейские застрелили на площади Вабадузе вооруженного ножом мужчину.

В своем открытом письме к министру внутренних дел Кристиану Яани Март Хельме требует ясных ответов на многие вопросы – в частности, рассматривали ли полицейские при задержании пьяного и агрессивного мужчины возможность применения других мер, кроме стрельбы? Почему не вызвали подкрепление? И почему не использовали электрошокеры?

Комментарии (12)
Copy
Наверх