Пресс-конференция ⟩ Министр: за подделку справки о вакцинации последует штраф или лишение свободы (17)

rus.postimees.ee
Copy
Премьер-министр Кая Каллас и министр здоровья и труда Танель Кийк.
Премьер-министр Кая Каллас и министр здоровья и труда Танель Кийк. Фото: Tairo Lutter

Сегодня прошла пресс-конференция, в которой приняли участие премьер-министр Кая Каллас, министр здравоохранения и труда Танель Кийк, министр предпринимательства и инфотехнологий Андрес Сутть, министр экономики и инфраструктуры Таави Аас и министр образования и науки Лийна Керсна.

Правительство рекомендует носить маски. С 9 августа начнут действовать ограничения в публичных местах: это касается театров, кинотеатров, ночных клубов, детских комнат, бильярдных и прочих мест массового скопления народа. Прежде всего, речь идет о проверке справок о вакцинации.

Кая Каллас уточнила, если сейчас справки нужно проверять при участии 50 посетителей в помещении и 100 на улице, то нужно быть готовыми к тому, что в будущем проверять станут с первого посетителя мероприятия.

Министр предпринимательства и инфотехнологий Андрес Сутть предупредил, что не стоит искать обходные пути и пытаться подделать справку: это – противоправное действие, за которое можно получить штраф в размере до 500 штрафных единиц или лишение свободы.

Правительство поставило приоритетом сохранение контактного обучения в школах на всех уровнях. Более 70 процентов работников сферы образования уже вакцинированы, поэтому шанс выполнить стремление есть. По последним данным вакцинированы 90 процентов работников вузов, 70 процентов средних и профессиональных школ и 60 процентов работников начальной школы.

О том, как будет организована вакцинация в школах, правительство расскажет в следующий четверг.

Довольно активно идет вакцинация детей. На данный момент привиты около 44 процентов 16-17-летних подростков. К октябрю поставлена цель вакцинировать 70 процентов 16-17-летних и 90 процентов работников учреждений образования.

Вакцинированные не должны будут уходить в изоляцию при контакте с зараженным. Активно будет использоваться система тестирования на местах: пока тексты отрицательные, человек может находиться в учебном заведении.

Пресс-конференция сопровождалась синхронным переводом на русский язык.

Смотрите на Rus.Postimees.

Комментарии (17)
Copy
Наверх