Торговля квотами на выбросы принесла Эстонии более 142 миллионов евро

BNS
Copy
Фото: Caro / Sorge/Scanpix Baltics

Министерство окружающей среды представило в четверг на заседании правительства обзор использования финансовых средств, поступивших от продаж на аукционе квот на выбросы (LHÜ) в 2020 году; в соответствии с этим обзором, Эстония продала на аукционах 5 864 000 единиц, а в госбюджет поступило 142 263 965 евро.

В соответствии с регулирующей продажу квот директивой ЕС и законом о защите атмосферного воздуха, общие цели, которые должны быть достигнуты за счет использования не менее половины выручки от аукциона, направлены на смягчение последствий изменения климата и адаптацию к нему, сообщила в четверг пресс-служба правительства.

В том числе это, например, развитие энергоэффективности, связывание углерода в лесном хозяйстве, поощрение внедрения менее загрязняющих видов транспорта и тому подобное. Исходя из международного сотрудничества в области климата, Эстония часть выручки от продаж с аукциона направляет на поддержку достижения климатических целей развивающимися странами.

Распределение поступающих в госбюджет денег регулируется стратегией госбюджета. За внедрение согласованных мер отвечают Министерство окружающей среды, Министерство экономики и коммуникаций и Министерство финансов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх