Тармо Соомере не станет кандидатом в президенты (22)

rus.postimees.ee
Copy
Тармо Соомере.
Тармо Соомере. Фото: Mihkel Maripuu

Представители парламентских партий встретились сегодня утром в Рийгикогу, после председатель Центристской партии Юри Ратас написал на своей странице в Facebook, что его партия кандидатуру Тармо Соомере на пост президента не поддержит.

«На сегодняшней встрече с руководителями парламентских партий мы обсудили итоги встреч политических групп с потенциальным кандидатом в президенты. Мы поняли, что президент Академии наук Эстонии Тармо Соомере не получает достаточной поддержки для избрания следующего президента в Рийгикогу 30 августа. Мы также договорились продолжить совместную работу по выдвижению более подходящего кандидата. С этой целью мы встретимся снова в следующий понедельник вечером», - написал Ратас.

Участвовавший в этой встрече председатель Социал-демократической партии Индрек Саар сказал, что насколько он понял из объяснений представителей коалиционных партий, для поддержки Соомере не хватает голосов реформистов.

«Сегодня коалиция признала, что у них не хватает даже своих голосов, поэтому они снимают кандидатуру Тармо Соомере, - сказал Саар. – Центристская партия отметила, что они, прежде всего, должны были отправиться в совет и достичь договоренности там, но они до сих пор этого не сделали. Мы опять в стопоре. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, что единого кандидата нужно искать сообща».

«На этой встрече я сказал, что у Центристской партии есть 25 голосов в поддержку Тармо Соомере», - заверил Юри Ратас, а на вопрос, что сказала Партия реформ, ответил: «Это нужно спросить у них».

«Во фракции Партии реформ отдельные люди были скептически настроены в плане кандидатуры Тармо Соомере, плюс были и те, кто занял выжидательную позицию», - прокомментировал председатель реформистской фракции Март Вырклаев.

Заместители председателя фракции Эркки Кельдо и Хейди Пурга подтвердили то же самое. «После встречи с Соомере ощущения у меня были в основном позитивные», - отметила Хейди Пурга. Кельдо добавил, что причиной, почему коалиция сняла кандидатуру Соомере, стало скорее ощущение, что при тайном голосовании в Рийгикогу 68 голосов набрать не получится.

«Во всех партиях есть пара человек, которые не поддерживают его, то есть 68 голосов не будет», - прокомментировала председатель Партии реформ, премьер-министр Кая Каллас. На вопрос, была у нее информация о том, что и в «Отечестве» были те, кто четко выступает против Соомере, Каллас ответила: «После встречи с председателями, кажется, будет честным сказать, что голосов у него (Соомере – ред.) нет».

Юри Ратас заверил, что у него имеется 25 голосов, руководство «Отечества» заявляло о готовности поддержать Соомере, то есть все ссылаются на то, что спрыгнула именно Партия реформ. «Это неправда! – ответила Кая Каллас. – Не верьте им! Тут явно пытаются сделать что-то…»

То есть, «Отечество» играет в политические игры, словно, поддерживают, а в действительности выдергивают ковер из-под ног коалиции? «Ну, отечественники и соцдемы играют в какую-то политическую игру, но ясно же, что только с коалицией мы его не выберем. В то же время утверждают, что у них есть желание выбрать президента 30 августа, словно ищется единый кандидат».

Сказали ли отечественники утром на совещании прямо, что у них может не хватить голосов в поддержку Соомере? «Я поняла, что ее у них нет. Они сказали, что у них поддержки нет. Как это понять иначе?»

«В действительности была только одна фракция, которая сказала, что их депутаты готовы его поддержать. Мы опять оказались в начальной точке, - отметил председатель партии EKRE Мартин Хельме. – Я предложил коллегам, чтобы председатели фракций встретились с Хенном Пыллуаасом».

Ни одного нового имени на совещании не прозвучало, о них будут говорить в понедельник.

Комментарии (22)
Copy

Ключевые слова

Наверх