Больничная касса повышает плату за инъекции вакцин

rus.postimees.ee
Copy
Больничная касса.
Больничная касса. Фото: Madis Veltman

Для поддержки вакцинации Больничная касса Эстонии повысит цены за услуги по инъекции вакцин, на основании которых оплачивается работа по вакцинации против COVID-19 в мобильных кабинетах вакцинации, разница по оплате будет внедрена для объемов от 500 до 1000 инъекций в неделю.

Ранее цена одной инъекции вакцины в мобильном кабинете составляла 10,60 евро. Внедряемая надбавка предназначена для мобильных кабинетов, то есть передвижных бригад, которые делают не менее 500 инъекций вакцин в неделю. В этом случае с первой инъекции оказывающий услугу по вакцинации получит дополнительную плату в размере восьми евро за инъекцию. Если оказывающий услугу по вакцинации проводит тысячу и более инъекций в неделю, то к стоимости инъекции (начиная с первой инъекции) добавляется десять евро. Другими словами, если было проведено более 500 инъекций, то цена одной инъекции составляет 18,60 евро, а если инъекций было более 1000 - уже 20,60 евро.

Кроме того, за каждую двадцатую вакцинацию отдельно выплачивается надбавка в 50 евро.

Руководитель отдела по связям с партнерами Больничной кассы Марко Тяхнас сказал, что COVID-19 распространяется очень быстро, и вакцинация - единственный способ предотвратить серьезные заболевания и госпитализации из-за них. Поэтому было решено внедрить дополнительную плату за работу оказателей услуг по вакцинации, которые могут приехать ближе к месту жительства людей и сделать процесс вакцинации более удобным для них.

«Мы хотим предложить возможности вакцинации в самых разных местах, но для успешного проведения вакцинации в стране недостаточно усилий только со стороны оказывающих услуги по вакцинации. Я обращаюсь ко всем, кто еще не вакцинировался - пожалуйста, сделайте защитную инъекцию, потому что, к сожалению, третья коронная волна эпидемии уже началась и защитная инъекция - лучший способ защитить ваше здоровье", - добавил Тяхнас.

Остальные платы на услуги не изменятся. Если оказывающий услугу по вакцинации работает в своем помещении и в рабочие дни, цена одной инъекции останется на прежнем уровне - 5,30 евро. Также остаются на прежнем уровне платы за готовность персонала, который проводит вакцинацию в кабинетах вакцинации - то есть в основном в собственном помещении больницы или в зале, приспособленном для этой цели. Ежемесячная плата за готовность для кабинетов вакцинации составляет 13 200 евро и до конца сентября Больничная касса инвестирует в плату за готовность около 600 000 евро.

Вакцинация против Covid-19 доступна для всех людей в возрасте от 12 лет. Все кабинеты вакцинации ждут людей как в порядке живой очереди, так и через регистрацию.

С информацией о вариантах вакцинации можно ознакомиться на интернет-сайте www.vaktsineeri.ee и по общегосударственной телефонной инфолинии 1247.

Записаться на вакцинацию можно на интернет-сайте дигитальной регистратуры www.digilugu.ee или по инфотелефону 1247.

Комментарии
Copy
Наверх