Важно знать: прибывающим в Эстонию из третьих стран необходимо заполнить анкету

BNS
Copy
Таллиннский аэропорт.
Таллиннский аэропорт. Фото: Konstantin Sednev

Согласно распоряжению, которое вступило в силу в понедельник, 9 августа, заполнение анкеты пересекающего границу является обязательным для всех, кто прибывает в Эстонию из третьих стран, сообщил пресс-секретарь Департамента здоровья.

«Обязанность заполнить анкету также применяется, если человек был освобожден из изоляции», - сказал генеральный директор департамента Юллар Ланно.

Он добавил, что необходимо иметь в виду, что интенсивное распространение дельта-штамма пока ослабляет нашу готовность, и, поскольку инфекционная безопасность контролируется в Европейском союзе на единообразной основе, мы не можем быть уверены, что меры контроля в третьих странах были эквивалентными.

Люди, не подпадающие под действие обязательства по изоляции, могут указать себя в анкете как исключение, но они должны быть готовы доказать на границе недействительность обязательства по изоляции .

Ранее обязанность подавать анкету была ограничена теми лицами, которые подвергались обязательству изоляции, и всеми авиапассажирами.

При заполнении анкеты можно отдать предпочтение электронной версии, но при необходимости можно также заполнить форму на бумаге. Это происходит в том случае, если по техническим причинам человек не может заполнить анкету в электронном виде. Анкета может быть заранее распечатана пересекающим границу на сайте www.kriis.ee или на домашней странице Департамента здоровья.

Также с понедельника анкету могут не заполнять пересекающие границу лица, которые прибывают на территорию Эстонии на круизных лайнерах, поскольку для круизных судов в море установлены особые процедуры защиты от инфекций. За них список представляет капитан судна или уполномоченное им лицо.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх